ВятГУ был представлен на международной научно-практической конференции в Армении

• 19 октября 2017, 13:33

Профессор филологии Вячеслав Поздеев выступил с докладом о творчестве Михаила Булгакова

В Ереванском государственном университете языков и социальных наук имени В.Я. Брюсова завершила работу международная научно-практическая конференция «М.А. Булгаков: русская и национальные литературы», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося писателя.

конференция в ереване  конференция в ереване

Вдохновителем и основным организатором события стал доктор филологических наук, профессор Михаил Давидович Амирханян, настоящий энтузиаст и подвижник, проводящий конференцию уже в 13-ый раз и регулярно издающий сборники научных докладов. В этот раз ему вновь удалось привлечь к участию ученых историков, языковедов, литературоведов из разных стран. Все они были тепло приняты в Армении.

ВятГУ представлял профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения Вячеслав Поздеев, выступивший с докладом «Страх и бесстрашие в романе М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Вячеслав Алексеевич пояснил:

- О романе Булгакова написано достаточно много исследований. Изучены его различные аспекты. Однако уже с первых публикаций романа проблема психологии отдельных персонажей привлекала внимание литературоведов и психологов. Каждому типу героев романа свойственна особая психология, обусловленная теми обстоятельствами, в которые они попадают, и выбором автора.

В.А. Поздеев отметил огромный интерес к творчеству Булгакова не только российских исследователей, но и ученых ближнего и дальнего зарубежья.