ВятГУ, МГТУ им. Баумана, ФГУП «НАМИ», КБ молодежи «Национальный Родстер» и Ассоциация развития поршневого двигателестроения заключили соглашение о сотрудничестве

• 23 июня 2023, 15:54

Результатом совместных исследований должно явиться создание на площадке Вятского госуниверситета первого вятского родстера – двухместного автомобиля с мягкой или жесткой съемной крышей

В Вятском государственном университете осуществляется широкий спектр исследований, направленных на обеспечение технологического суверенитета России. Одним из примеров являются разработки ученых и изобретателей вуза для автомобильной отрасли, в частности отечественного родстера – двухместного автомобиля с мягкой или жесткой съемной крышей.

Теперь, по мнению проектной команды, удастся вывести деятельность по созданию компактного и бюджетного автомобиля на новый уровень, а в перспективе – успешно завершить ее. Этим целям отвечает соглашение о сотрудничестве, подписанное 23 июня на межрегиональном форуме изобретателей, предпринимателей, учебных и научных коллективов, руководителей промышленных предприятий «Внедрение 2.023».

Сторонами соглашения, помимо Вятского государственного университета, выступили Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ», конструкторское бюро молодежи «Национальный Родстер», Ассоциация развития поршневого двигателестроения.

В рамках соглашения запланировано проведение совместных фундаментальных, прикладных научных исследований и разработок, включая создание цифровых двойников и разработку сложных технических объектов, бизнес-планирования и коммерциализации их результатов. Кроме того, будут разработаны новые программы и методы, развивающие и объединяющие фундаментальные, прикладные научные исследования и учебный процесс, реализовано организационное, материально-техническое и методическое обеспечение учебного процесса.

Как пояснил доцент кафедры строительного производства Шамиль Бузиков, в ВятГУ к настоящему времени есть большие наработки, значительная часть которых осуществлена на площадках Политехнического института и в лаборатории водородной и электрохимической энергетики Института химии и экологии.

Подписание соглашения о сотрудничестве придаст нашим исследованиям новый импульс. Надеюсь, мы сможем завершить начатую работу и представить достойный результат,  -

подчеркнул Шамиль Бузиков.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #ИзобретенияВятГУ