Грант на реализацию психологического проекта для первокурсников ВятГУ

• 13 января, 10:46

С 20 августа по 24 сентября 2023 года проходил Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодёжь.Гранты 2 сезон»

В конкурсе приняла участие педагог-психолог психологической службы ВятГУ Ксения Демакова. Представленный ею проект «Мобильная арт-лаборатория психологической поддержки студентов «Расправь крылья» победил в номинации «#Ты_не_один» и будет реализован в январе - августе 2024 года при поддержке Росмолодёжь.Гранты.

Цель проекта - создание условий психологического сопровождения адаптации студентов-первокурсников для их успешной социализации в образовательном пространстве вузов г. Кирова посредством реализации программы мобильной арт-терапевтической лаборатории.

О том, как возникла идея создания проекта, рассказала сама Ксения Андреевна:

Идея зародилась при подведении итогов работы психологической службы за прошедший учебный год вместе с коллегами, а сейчас и членами моей команды в проекте. Мы увидели, что в вузе есть необходимость в психологическом сопровождении студентов, вновь поступающих на обучение, ведь 39% обратившихся на индивидуальные консультации – первокурсники. А включение арт-терапевтических техник в тренинги и мастер-классы для первокурсников показало свою эффективность -участвующие в них студенты стали более открытыми и уверенными.

В новом учебном году мы решили провести больше арт-терапевтических занятий, но столкнулись с трудностью их организации, так как учебные корпуса вуза находятся в разных частях города.

В поисках ответа на вопрос о том, как донести арт-терапию до студенческих групп, и родилась идея создания мобильного арт-терапевтического комплекса для выезда на площадки обучения студентов.

Мобильная арт-лаборатория ВятГУ начала свою работу 1 января. Для психологической поддержки первокурсников в рамках проекта планируется:

- организация и проведение арт-терапевтических занятий в различных корпусах вуза;

- индивидуальное психологическое консультирование первокурсников ВятГУ;

- размещение в социальных сетях проекта комплекса арт-терапевтических упражнений для самостоятельного выполнения «Сам себе арт-терапевт»;

- подготовка и распространение методических рекомендаций для кураторов учебных групп по адаптации студентов-первокурсников.

Благодаря реализации проекта мы ожидаем повышение способности конструктивного проживания трудных жизненных периодов и психологического благополучия наших первокурсников,

-поделилась Ксения Демакова.

Участником проекта может стать любой желающий. Для этого нужно написать сообщение в группу ВК «Психологическая служба ВятГУ»

#ВятГУ #Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты