ВятГУ получил сертификацию компании Huawei в области искусственного интеллекта

• 16 февраля 2021, 11:09

Университет получил право проводить курсы повышения квалификации и выдавать сертификаты от компании Huawei для любых других специалистов рынка ИКТ по направлению «Искусственный интеллект»

Вятский государственный университет и компания Huawei заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования, по которому ВятГУ стал восьмым вузом наряду с МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, МИСиС, МИРЭА, СПбГУТ, ЛЭТИ и ИТМО вошел в программу «Сетевая академия Huawei».

Преподаватели института математики и информационных систем (ИМИС) Анастасия Котельникова (кафедра прикладной математики и информатики) и Роман Марков (кафедра фундаментальной математики) получили международные сертификаты преподавателей по направлению «Искусственный интеллект» от компании Huawei.

Сертификация - планомерная работа, необходимая для совершенствования образовательного процесса ИМИС ВятГУ в соответствии с лучшими мировыми практиками. До конца учебного года ряд преподавателей ИМИС также пройдет обучение и сертификацию по таким направлениям как «Большие данные» и «Беспроводные сети».

Для справки

Авторизованная сетевая академия Huawei — динамично развивающаяся программа сотрудничества в сфере образования, которую компания предлагает колледжам и университетам различных стран мира для опережающей теоретико-практической подготовки студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей отрасли ИКТ. Программа включает в себя подготовку преподавателей к проведению авторизованных курсов Huawei и открывает перед всеми участниками возможности для прохождения международных или локальных сертификаций по ряду актуальных ИКТ-направлений. Программа ориентирована в первую очередь на студентов, планирующих работать в инфокоммуникационных компаниях.