ВятГУ помогает другим вузам создавать условия для обучения особенных студентов

• 26 мая 2023, 10:52

25 мая состоялось заседание постоянно действующей комиссии Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа по инклюзивному образованию, в котором приняли участие специалисты ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета

В ходе заседания прозвучало несколько докладов, каждый из которых был посвящен одному из аспектов организации инклюзивного высшего образования. Эксперты представили актуальную информацию об особенностях процесса сопровождения студентов с инвалидностью, о требованиях к подготовке профессорско-преподавательского состава, о разработке адаптированных образовательных программ.

По данным РУМЦ Северо-Западного федерального округа, количество студентов с инвалидностью и ОВЗ в вузах СЗФО с каждым годом увеличивается. Если в 2017 году в высших учебных заведениях сети РУМЦ СЗФО обучалось 347 особенных студентов, то в 2022 – уже 769. Соответственно, с каждым годом возрастает и значение уровня качества инклюзивного высшего образования.

От РУМЦ ВятГУ в заседании приняла участие руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации ресурсного центра, эксперт Росаккредагентства по УГСН 37.00.00, 44.00.00 Наталья Булдакова. Ее выступление было посвящено подготовке вуза к контрольно-надзорным мероприятиям по оценке качества инклюзивного образования.

Коллеги, я хочу поделиться с вами алгоритмом, разработанным в ходе форума «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"», который состоялся в прошлом году на базе нашего университета. Этот алгоритм поможет вам подготовиться, привести инклюзивное образование в ваших вузах в соответствие со всеми нормативными актами и – самое важное – создать для ваших студентов по-настоящему комфортные условия для обучения, -

сказала Наталья Булдакова.

Подробный алгоритм подготовки вуза к контрольно-надзорным мероприятиям по оценке качества инклюзивного образования был предоставлен участникам заседания в электронном виде.

Стоит отметить, что РУМЦ ВятГУ круглогодично ведет консультационную работу. Специалисты ресурсного учебно-методического центра отвечают на вопросы как представителей вузов, так и абитуриентов, студентов и их родителей.

За консультацией можно обратиться в call-центр РУМЦ ВятГУ по телефону 8 (8332) 742-800 либо по электронной почте rumc@vyatsu.ru.