ВятГУ повышает качество обучения в вузе!

• 23 ноября 2023, 14:00

С 7 по 22 ноября в Вятском государственном университете прошел ежегодный информационный проект «Совиный патруль» по вопросам качества образования в 2023 году

Цель акции – выявление проблем, вызывающих беспокойство в процессе обучения у студентов ВятГУ в виде опроса об удовлетворённости условиями образовательного процесса, качеством образования и о наличии возможностей развития во внеучебной деятельности в университете.

Нашей главной задачей было выявить, какие у ребят есть пожелания в отношении социально-бытового характера обучения в вузе. В этом году особое внимание мы уделили учебным корпусам, прилегающим к ним территориям, обустройству аудиторий и внутренней атмосфере,

- сообщила Председатель Студенческого совета по качеству образования (ССпоКО) Ольга Николаева.

По окончании опроса члены ССпоКО ВятГУ и администрация вуза встретились за круглым столом для обсуждения полученных результатов.

«Совята», так приветливо называет своих коллег Ольга Николаева, подробно прошлись по каждому корпусу и их трудностям. В свою очередь проректоры Вятского государственного университета выслушали проблемы студентов, дали объяснение их причинам и рассказали о решении.

Животрепещущими во всех корпусах оказались вопросы нехватки воды в кулерах и работы столовых, буфетов и вендинговых аппаратов. Администрация вуза планирует прибегнуть к услугам частных предприятий общественного питания и увеличить диапазон их использования на территории учебных корпусов ВятГУ. Студентов также интересует план действий при столкновении с некачественным блюдом или напитком. Вместе с руководителем научно-образовательного центра "Функциональные продукты питания" Олегом Шамриковым было принято решение создать и разместить в столовых единый QR-код с целью передачи сообщений о проблеме для ее оперативной проверки и устранения.

В конце встречи проректор по образованию Сергей Никулин поблагодарил ребят из Студенческого совета по качеству образования ВятГУ за проделанную работу, напомнив о важности коммуникации со студентами для быстрого реагирования на их просьбы и поддержки уровня качества образования.