ВятГУ представляет уникальные экспонаты, обнаруженные в ходе археологических раскопок на территории города Кирова

• 19 февраля 2021, 09:32

Среди них предметы быта, монеты, снаряды и даже останки человека со старинного кладбища в исторической части Вятки

В музейно-выставочном комплексе Вятского государственного университета (3 этаж главного корпуса) начала работу выставка «История Вятки в экспонатах научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГУ». Вниманию посетителей представлены 150 экспонатов, обнаруженных в ходе археологических раскопок на территории города Кирова с 1990-х годов по настоящее время. Как пояснил зав. научно-исследовательской лабораторией Алексей Кайсин, значительная часть находок выставляется впервые.

Экспозицию составляют предметы, относящиеся к разным историческим периодам: с раннего железного века до начала XX в. Все они помогают представить, какими были жизненный уклад наших предков, особенности их быта и привычных занятий. Среди экспонатов – кожаные лапти XVII – XVIII вв. По словам Алексея Кайсина, на территории города обнаружено всего шесть экземпляров этой обуви: четыре из них находятся в краеведческом музее, два хранятся в «археологичке» ВятГУ. Люди жили бедно, сапоги могли позволить себе лишь немногие, поэтому шили лапти из обрезков кожи. Они были более практичны, чем лыковые, насквозь промокающие и непригодные для городской жизни.

Серебряные монеты-чешуйки дошли до нас из XVI века. Ценный клад был обнаружен в ходе строительных работ на перекрестке улиц Розы Люксембург/Дерендяева и передан в вузовскую лабораторию. По соседству с монетной «чешуей» размещен наперстный крест, обнаруженный в 1993 году при обследовании внешнего фундамента храма Иоанна Предтечи. Он, рассказал Алексей Кайсин, бытовал в XVII веке, передаваясь по наследству в семье священнослужителей, а позднее, в XVIII веке, был потерян при посещении церкви.

Представляют интерес и ядра, пушечные и пищальные, относящиеся к XVII веку и найденные на территории, выходящей за пределы посадского вала. Поскольку город практически не подвергался вражеским нападениям, исследователи сделали вывод: оставленные ядра – свидетельство военных учений.

Останки людей были обнаружены кировскими археологами на месте бывшего приходского кладбища при Покровском соборе, уничтоженного в ходе градостроительной реформы Екатерины II. Скелет одного человека стал экспонатом археологической лаборатории ВятГУ – в эти дни он также представлен посетителям выставки.

Это лишь часть экспонатов, выставленных для ознакомления до конца апреля. Вся экспозиция, в свою очередь, лишь толика того, что сегодня хранится в «археологичке» ВятГУ: там около 25 000 предметов, найденных только на территории г. Кирова. В целом, с учетом археологических находок в разных местах Кировской области, в университете сосредоточено порядка 80 000 экспонатов.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и прочитать – приходите на выставку! Она уже доступна студентам и сотрудникам Вятского государственного университета. Возможно проведение групповых экскурсий. В связи с поступающими заявками от горожан решается вопрос об организации коллективных посещений. Для заказа экскурсий обращайтесь по телефону: 8 961-569-73-85.

#ВятГУ #археологичкаВятГУ #НИАЛ_ВятГУ #МыФормируемБудущее #наукаВятГУ