ВятГУ презентовал свой вклад в достижение национальных целей развития России на ВДНХ

• 5 декабря 2023, 14:11

Вятский государственный университет презентует стратегические проекты, реализуемые в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030»:"Технологии здоровья", "Среда обитания", "Гармоничная личность

Проекты направлены на решение региональных и общегосударственных задач по направлениям сохранения населения, здоровья и благополучия людей, комфортной и безопасной среды для жизни, цифровой трансформации.

Проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности ВятГУ Константин Бажин отметил, что стратегические проекты университета посвящены базовым ценностям любого человека – здоровье, окружающая среда, гармоничная личность.

В 2022-23 годах в каждом проекте мы получили востребованные продуктовые результаты. Их качество настолько высоко, что сегодня они представлены на стенде Минобрнауки и площадке Кировской области на выставке-форуме «Россия».

Например, в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья» была разработана универсальная вакцинная платформа, технологии пищевой 3D-печати. Проект «Среда обитания» - это в первую очередь водородные топливные элементы. Результатом работы над формированием «Гармоничной личности» стало единое содержание и новый формат гуманитарного образования. Наиболее яркие примеры: «Основы российской государственности», «Обучение служением»,

- рассказал Константин Бажин.

Главным принципом работы Вятского государственного университета является кооперация с партнерами. Разработки вуза востребованы организациями реального сектора экономики, поддержаны Правительством Кировской области.

«Уверен, что наша совместная работа сделает Кировскую область центром притяжения для технологий, инвестиций и креативной молодежи»,

- подчеркнул Константин Бажин.

Участники в дискуссии отмечают актуальность и важность проектов, масштабирование проектов не только на регион, но и на всю страну.