ВятГУ приглашает на Всероссийский конкурс молодежных театров моды «Зимние забавы»

• 9 декабря 2019, 11:57

Конкурс проводится по инициативе Ассоциации детских театров моды «Золотая игла» (г. Москва) и организован в разных городах России, Казахстана (г. Петропавловск) и Белоруссии (г. Минск). В Нижнем Новгороде это конкурс называется «Карнавал для Золушки», во Владимире - «Модные фантазии».

В Кирове конкурс проводится уже шестой год и носит название «Зимние забавы».

Организаторами конкурса на Вятке являются Вятский государственный университет, Дом детского творчества «Вдохновение», управление культуры города Кирова, предприятие «МЕХИКО» по патронажем Ассоциации детских театров моды «Золотая игла» (г. Москва) и при поддержке Министерства промышленной политики Кировской области.

Конкурсная часть традиционно проводится в университете, где хорошие условия для размещения большого количества детских театров, имеется актовый зал с большой сценой и подиумом.

В 2019 году на конкурс приедет более 20 детских коллективов из различных Российский городов (Москва, Пермь, Киров, Кстово, Ижевск, Республика КОМИ). Это более 300 детей и педагогов!

Театры моды будут демонстрировать  коллекции одежды в номинациях «Зимнее предложение», «И зимой и летом…», «Зимние забавы».

На празднике моды будут работать выставки декоративно-прикладного творчества, эскизов, интерактивные творческие площадки.

В жюри конкурса входят искусствоведы и художники-модельеры – члены жюри Национального конкурса детских театров моды, члены Национальной академии индустрии моды, представители вузов, профильных предприятий.

Председатель жюри – Николай Кывыржик, дизайнер, обладатель Национальной Премии в области индустрии моды, «Гран-При» конкурсов «Текстильный салон», «Полвека Славы» им. Надежды Ламановой, многократный победитель конкурсов «Русский силуэт», «Русский лен», «Льняная палитра», «Экзерсис», Участник международных фестивалей, продолжатель традиций Дома Моды Вячеслава Зайцева.

В конкурсе принимают участие коллективы детских театров моды, студии костюма, детские объединения моделирования и конструирования одежды образовательных  учреждений всех типов и видов, ведомственных учреждений культуры, а также профессиональные модельеры, создающие коллекции детской одежды, коллективы – члены Ассоциации «Золотая игла». Традиционно на конкурсе выступает студенческий театр моды университета «Ту.Флай» Конкурс «Зимние забавы» это еще один конкурс, где студенты вуза могут продемонстрировать профессиональные компетенции, раскрыть свой творческий потенциал.

Конкурс театров моды проводится по номинациям: «И зимой и летом…»,  «Зимние забавы»,  «Зимнее предложение». Лучшие коллективы будут участвовать в финале национального конкурса, в Москве.

11.00 - открытие конкурса театров моды
11.15 - 13.00 конкурс,  номинация «И зимой и летом…»
13.00 - 14.00 перерыв
14.00 - 15.30 конкурс, номинации «Зимнее предложение», «Зимние забавы».
15.30 - 16.00 Мастер-классы, работа жюри
16.00 - 17.00 Награждение