ВятГУ приглашает принять участие во Всероссийской конференции «Педагогика и психология в XXI веке: современное состояние и тенденции исследования»

• 2 апреля 2019, 11:35

Программа события включает пленарное заседание, молодежный STEAM-фестиваль, работу мастер-классов

26-27 апреля 2019 года в Педагогическом институте ВятГУ состоится VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых педагогов «Педагогика и психология в XXI веке: современное состояние и тенденции исследования».

Конференция организуется сотрудниками Педагогического института ВятГУ и членами Совета молодых педагогов Кировской области и охватывает такие направления работы, как социально-педагогическая деятельность в системе образования, актуальные психологические практики, современные технологии обучения и воспитания, организация и содержание инклюзивного образования, STEAM-технологии в образовании.

Программа конференции включает проведение молодежного STEAM-фестиваля, пленарного заседания, мастер-классов. Площадками данных мероприятий являются базовая кафедра педагогических технологий и предметных методик в лицее №21 города Кирова и Центр практической подготовки Педагогического института ВятГУ.

В рамках первого дня конференции на STEAM-фестивале планируется организация брифинга «STEAM-технологии в образовании: актуальные направления, тенденции и ожидаемые результаты»; проведение квеста «Наука. Технологии. Дизайн» с представлением продуктов проектной деятельности студентов ВятГУ и учащихся лицея № 21, разработанных в режиме STEAM-технологии; подведение итогов дня коммуникационным интерактивом «Будущее STEAM-технологий в образовании».

Второй день конференции начнется с научных докладов магистрантов, аспирантов, молодых педагогов, в том числе из вузов Российской Федерации. Молодые ученые познакомят участников конференции с результатами своих исследований по актуальным проблемам психологии и педагогики, представят возможные способы их решения.

В продолжение второго дня студенты, магистранты, аспиранты, молодые педагоги проведут для участников конференции мастер-классы по дефектологии, психологии, адаптивной физической культуре в специализированных кабинетах факультетов педагогики и психологии, физической культуры и спорта. Студенты продемонстрируют возможности использования цифровых проектных студий в работе с детьми младшего школьного возраста, создания видео- и слайд шоу о природе с помощью цифрового микроскопа; предложат участникам конференции принять участие в релаксационном тренинге, насладиться пузырьковой гидротерапией, познакомят с возможностями песочной терапии.

Участие в мероприятиях конференции позволит будущим педагогам и психологам приобрести навыки профессионально-личностного взаимодействия, раскрыть свой научный и творческий потенциал и укрепить собственную профессиональную позицию.

Предлагаем ознакомиться с информационным письмом и стать участником конференции. Заявки на участие в конференции принимаются до 25 апреля 2019 года в электронном виде по ссылке: http://tinyurl.com/yxu6bvr8.

По материалам конференции планируется издание специального выпуска сборника материалов конференции (с индексацией в РИНЦ).

Координатор конференции: Булдакова Наталья Викторовна, зав. кафедрой педагогики ВятГУ, тел. (8332) 74-25-87; e-mail: nv_buldakova@vyatsu.ru.

Контакты: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 198, Вятский государственный университет», кафедра педагогики, каб. 432, тел. (8332) 74-25-87; e-mail: kaf_pedagogics@vyatsu.ru.