ВятГУ принял участие в конференции «Психолого-педагогические классы: опыт, проблемы, перспективы развития»

• 26 апреля 2019, 08:11

Всероссийская научно-практическая конференция состоялась 22-23 апреля 2019 года в г. Ростове-на-Дону

Целью конференции стало изучение и систематизация актуального опыта организации профильных классов и практик в системе общего и дополнительного образования России.

В мероприятии приняли участие представители Южного федерального университета, Академии психологии и педагогики, министерства образования Ростовской области, управления образования г. Ростова-на-Дону, федеральных университетов России, вузов южного федерального округа и образовательных организаций, реализующих профильную подготовку в области психологии и педагогики.

Вятский государственный университет на конференции представляла кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Екатерина Леонидовна Никитина. В своем докладе на тему «Педагогический класс как часть системы непрерывного педагогического образования» она поделилась опытом организации работы педагогических классов в г. Кирове и Кировской области, выделила ряд общепедагогических проблем реализации педагогических классов в системе общего образования.

По итогам мероприятия участниками были определены приоритеты и стратегии реализации профильной подготовки в российском образовании, предложены новые формы организации непрерывного педагогического образования, отмечена необходимость формирования профессионально-образовательного сообщества в области профессиональной диагностики, профилизации и неформального психолого-педагогического образования.