ВятГУ принял участие в международной конференции по защите окружающей среды

• 17 октября 2023, 16:05

С 13 по 14 октября состоялась международная научно-образовательная конференция «Технологии зеленой энергетики и чистого производства» ("Green Energy Technology and Clean Production")

Мероприятие было организовано совместно Вятским государственным университетом и Ляонинским институтом науки и технологий (Liaoning Institute of Science and Technology).

На церемонии открытия выступили проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец, руководитель Департамента науки и технологий провинции Ляонин Пэн Чжипин, генеральный секретарь Ляонинского общества наук об окружающей среде профессор Чжангохуэй и вице-президент Ляонинского института науки и технологий профессор Ло Сюйдун.

Всего за два дня конференции было сделано 20 докладов в области развития зеленых технологий. Рассматривались вопросы:

• ремедиации загрязненных почв;
  • разработки методов мониторинга и технологий снижения промышленных выбросов;
  • разработки новых материалов для очистки воды и для применения в топливных элементах, аккумуляторных батареях;
  • использования микроорганизмов в экологических задачах и другие.

Конференция позволила познакомить ученых из партнерских вузов с результатами научных исследований в важнейшей области защиты окружающей среды. Организаторы высказали уверенность в продолжении сотрудничества, как в образовательном, так и в научном направлениях.

Следует отметить, что взаимодействие с Ляонинским институтом науки и технологии не ограничивается проведением конференции. В июне делегация китайского вуза посетила ВятГУ с целью сотрудничества.

В 2023 году пять выпускников китайского института поступили в ВятГУ и сейчас обучаются по программе магистратуры "Новые функциональные материалы". В текущем семестре занятия ведутся онлайн, а в феврале студенты приедут в Киров для прохождения лабораторного практикума и выполнения магистерской диссертации.