ВятГУ принял участии в заседании рабочей группы по региональному экономическому анализу и изучению процессов ценообразования в Кировской области

• 12 марта 2018, 11:16

Опорный университет был представлен специалистами кафедры финансов и экономической безопасности

Очередное заседание рабочей группы по обсуждению вопросов экономики и денежно-кредитной политики региона, постоянным участником которой является кафедра финансов и экономической безопасности (ФЭБ) ВятГУ, состоялось 6 марта в Отделении по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В заседании приняли участие заместитель управляющего Отделением Киров Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ Андрей Обухов, министр финансов Кировской области Лариса Маковеева, заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова, начальник управления государственной службы занятости Кировской области Андрей Нечаев. Опорный университет представляли зав. кафедрой ФЭБ Елена Каранина и доцент кафедры ФЭБ Александр Тимин.

Основной темой совещания стали инфляционные риски и инфляционные ожидания в экономике Кировской области. Были обсуждены такие вопросы, как структурный дефицит на рынке труда и его возможное влияние на экономику в среднесрочной перспективе, инфляционные ожидания населения и бизнеса, переход населения от сберегательной к потребительской модели поведения как источник инфляционного давления и др.

В начале встречи Андрей Обухов рассказал, что в настоящее время Банк России проводит открытую информационную политику, прислушиваясь к мнению экспертов в различных отраслях хозяйства и привлекая к обсуждению денежно-кредитной политики представителей государства и научного сообщества.

Участники встречи обсуждали инфляционные риски, связанные со структурным дефицитом на рынке труда, инфляционными ожиданиями населения и предприятий, потребительской моделью поведения населения. Кроме того, были рассмотрены вопросы влияния развития сельскохозяйственного производства на уровень цен в экономике региона, которое, по результатам исследований регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, в последнее время отчетливо демонстрирует тенденции стабилизации и роста с учетом факторов развития государственной поддержки сельхозпроизводителей, начинающих фермеров, а также реализации политики импортозамещения.

На совещании было озвучено много выводов, полученных разными министерствами и ведомствами о состоянии экономики области, тенденциях изменения потребительского спроса и инфляционных ожиданиях, в том числе в свете важных задач, озвученных в Послании Президентом России Владимиром Путиным.  Участники совещания пришли к общему выводу, что существенных инфляционных рисков в экономике области в настоящее время не предвидится; снижение ключевой ставки не приведёт к отрицательным последствиям, а создаст только положительный эффект для развития платёжеспособного спроса населения и бизнеса; прогнозируемый уровень инфляции на основе среднестатистических оценок не превысит целевой уровень – 4%.

Были отмечены основные факторы, влияющие на инфляционные риски и негативные инфляционные ожидания. Среди них - высокая сезонная волатильность уровня цен на потребительские товары и недостаточно высокий уровень грамотности населения в вопросах денежно-кредитной, в том числе курсовой и тарифной политики.

Кроме того, участники дискуссии подчеркнули, что необходимо способствовать оптимизации инфляционных ожиданий населения, в том числе в рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности. Представители ГУ ЦБ выразили желание чаще участвовать в подобных мероприятиях в университете и простым языком разъяснять студентам сложные вопросы современной денежно – кредитной политики Банка России.

Как сообщила зав. кафедрой финансов и экономической безопасности ВятГУ Елена Каранина, в ближайшее время университет станет базовой площадкой для изучения общественного мнения региона об ожиданиях инфляционной политики.

Ознакомиться с презентацией можно по ссылке>>