ВятГУ признан одним из самых энергоэффективных вузов России

• 22 мая 2015, 17:18

В начале 2015 года Министерство образования и науки РФ провело оценку действий подведомственных организаций в области энергосбережения и энергоэффективности. По результатам проверки Вятский государственный университет отмечен специальным призом, за разработку и внедрение программы энергоэффективности.

Отметим, что активная работа по реализации мероприятий в исследуемых областях ведется в течение последних 5 лет. Экспертами университета проведено комплексное энергетическое обследование зданий, инженерных сетей и оборудования. Цель – выявить области, которые потребляют больше всего энергии.

По результатам работы разработаны и регулярно корректируются планы мероприятий по энергосбережению. Также вузом создана система энергетического менеджмента. Окончательное внедрение ее позволит ещё более систематизировать процесс энергосбережения и энергоэффективности. Кроме того, ведется работа по замене ограждающих конструкций зданий, оборудования тепловых узлов, промывке и частичной замене системы отопления, замене осветительного оборудования на энергосберегающее.

Результат такого количества мероприятий заметен и сотрудникам, и студентам. Улучшается микроклимат в помещениях университета, сокращаются затраты. В некоторых зданиях по отдельным показателям снижение потребления в сравнении с 2009 годом достигает 35%.