ВятГУ продолжает работу по профилактике экстремизма

• 2 июля 2018, 14:43

В рамках этой деятельности были прочитаны лекции о психологии вовлечения людей в экстремистские движения

Опорный университет продолжает деятельность по профилактике экстремизма. Так, в рамках договора о сотрудничестве с УФСИН и плана проведения совместных воспитательных мероприятий с осужденными, направленных на недопущение распространения идеологии терроризма и религиозного экстремизма, в пятницу в исправительных колониях №№ 5 и 11 Кировской области преподаватель кафедры практической психологии факультета педагогики и психологии Анастасия Горбушина прочитала лекции «Экстремистские движения: психология вовлечения».

В ходе проведения занятий рассматривалась психологическая трактовка экстремизма. Было подчеркнуто, что наиболее уязвимой социальной группой для внедрения экстремистских идей является молодежь. Анастасия Владимировна представила механизм вовлечения лиц подросткового и юношеского возраста в различные экстремистские движения.

Лекция оказалась актуальна не только с точки зрения анализа причин вовлечения в экстремизм, но и понимания того, почему именно подростки и молодежь нуждаются в психологической поддержке, информировании о сущности экстремизма и методах вовлечения в него.