ВятГУ продолжает выстраивать систему работы с педагогами, школьниками и их родителями

• 25 ноября 2022, 13:41

Преподаватели Педагогического института работают над тем, чтобы практическая подготовка будущих учителей не только развивала их профессиональные компетенции, но и формировала комплекс знаний школьников и их родителей

Минувшие полторы недели стали богатыми на события, организованные при участии ВятГУ в шести образовательных организациях города Кирова: гимназии № 46, гимназии имени А. Грина, лицее № 21, Железнодорожном образовательном центре, школах № 14 и 47. Это связано с проведением производственной практики студентов третьего курса направления подготовки «Педагогическое образование» в рамках реализации проекта «Я – классный!» базовой кафедрой педагогических технологий и предметных методик.

Старт событиям был дан проведением открытого онлайн межшкольного родительского собрания «Формула творчества», на котором преподаватели кафедр факультета педагогики и психологии ВятГУ и педагоги гимназии № 46 поговорили с родителями о развитии творческих способностей школьников. Анна Шак, преподаватель кафедры психологии, раскрыла родителям секрет того, как распознать творческие способности в своём ребенке. Декан факультета педагогики и психологии Вячеслав Утемов рассказал, как развивать такую сторону мышления ребенка, как креативность. Об эффективном использовании творческого потенциала ребенка поделилась своим мнением Олеся Боровская, советник по вопросам воспитания гимназии № 46, а Анастасия Горбушина, доцент кафедры психологии, разъяснила, какие творческие способности могут пригодиться при поступлении в вуз. По отзывам участников можно судить, что информация была интересной и полезной в плане ее практического применения.

Для того, чтобы практика студентов прошла успешно, постарались не только преподаватели вуза, но и школьные учителя и их подопечные. На неделе было организовано шесть ярких мероприятий в рамках педагогического марафона «Воспитание: мечтай, изобретай, воплощай!», раскрывших для будущих учителей различные форматы организации воспитательной работы в школе. Ученики активно, ответственно и с большим удовольствием приняли участие в них, зная, что трансляцию в сети Интернет смотрят две сотни будущих педагогов. Педагоги, подготовившие мероприятия, безусловно, получили опыт всестороннего взаимодействия и повысили свою профессиональную компетентность.

Так, гимназия № 46 пригласила студентов на традиционное для нее профориентационное ток-шоу «Время выбирать». Это всегда интересные гости-выпускники, компетентные эксперты и старшеклассники, которым совсем скоро предстоит ответственный выбор профессии. Полезные советы и подсказки, неожиданные факты, веселые воспоминания, вопросы и ответы… В общем, всё, чтобы помочь школьникам понять себя, увидеть свои сильные стороны и сделать правильный выбор!

Светлана Кушова, учитель математики лицея № 21, познакомила зрителей с форматом мастерской при проведении классного часа «Дом моего счастья». В ходе мероприятия шестиклассники осмыслили, что такое счастливая семья, и в работе с путеводителем создали рисунок дома своего счастья. У желающих ребят была возможность поделиться собственным «счастьем» с одноклассниками, вывесив свою работу на временный стенд.

В Железнодорожном образовательном центре для учащихся пятых классов провели игру «Знай и соблюдай правила поведения на железной дороге». Это напольная игра-ходилка, разработанная педагогами центра, где на поле нанесены железнодорожные ветки с вокзалами Кировской области. В игровой, увлекательной форме ребята закрепили правила поведения на железной дороге, узнали о трех железнодорожных ветках нашей области и относящихся к ним станциях с вокзалами.

Конкурсом социальных миниатюр «Накипело» порадовали зрителей шестиклассники и их классные руководители из школы № 47. Ребята в яркой форме театрализованного представления или видеоролика представили свой взгляд на волнующие их социальные вопросы. Школьники обратились к проблемам дружбы, толерантности, курения и другим.

Великолепным костюмированным балом любимых литературных героем встретила зрителей гимназия имени А. Грина. Ученики 10-11 классов в образах классических литературных героев князя Волконского и Наташи Ростовой, Евгения Онегина и Татьяны Лариной, Владимира Ленского и Ольги Лариной, Григория Печорина и княжны Мери, Ильи Обломова и Ольги Ильинской, Мастера и Маргариты посоревновались в ответах на литературные вопросы, составлении буриме и, конечно, в бальных танцах.

Завершили педагогический марафон мастер-классы педагогов школы № 14. Ольга Рычкова, учитель биологии, поделилась своим опытом проведения длительного мероприятия с учениками 7–8 классов по сплочению коллектива. Учитель английского языка Мария Перевозчикова рассказала об опыте проведения конкурса агитбригад на тему «Герои Отечества».

Мероприятия, реализованные в ходе проекта «Я – классный!», это малая доля воспитательных событий, которые проводятся школами города и Педагогическим институтом ВятГУ для того, чтобы не только воспитать подрастающее поколение, но и дать правильную информацию родителям и показать лучшие образцы педагогической работы будущим учителям.
#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПедагогическоеОбразованиеВятГУ