ВятГУ провел «Университетский день» в спортивной школе олимпийского резерва «Салют»

• 28 декабря 2021, 11:18

Насыщенная программа события объединила преподавателей, студентов, тренеров, юных спортсменов и их родителей

24 декабря факультет физической культуры и спорта Вятского государственного университета в очередной раз провел «Университетский день». Площадкой события стала спортивная школа олимпийского резерва «Салют».

Зав. кафедрой медико-биологических дисциплин Марина Морозова рассказала:

Такие мероприятия стали традиционными: мы организуем их каждый год на базе той спортивной школы, где проводим научные исследования. В ходе работы мы взаимодействуем по четырем направлениям: «Спортивная школа – университету», «Университет – тренерам», «Университет – юным спортсменам», «Университет – родителям».

В этот раз ведущие тренеры спортшколы Евгения Ермолина и Николай Оботнин раскрыли студентам секреты спортивного совершенствования на занятиях подводным плаванием и фехтованием. Вместе с Евгенией Олеговной студенты и преподаватели посетили Кубок Кировской области по подводному плаванию, познакомились с особенностями экипировки пловцов-подводников; узнали, как что такое моноласты и как плавают русалки.

Под руководством Николая Геннадьевича будущие учителя физической культуры почувствовали себя мушкетерами, проведя бои на шпагах в полной амуниции фехтовальщиков, определили предрасположенность к этому романтическому виду спорта.

В это время Марина Алексеевна Морозова провела с тренерами спортивных школ научный семинар, посвященный особенностям восстановления юных спортсменов. Семинар завершился интересной дискуссией об особенностях работоспособности детей в условиях смешанного обучения и ограничений в период пандемии.

Увлекательно и с большой пользой прошли мастер-классы для юных спортсменов.

Так, доцент кафедры медико-биологических дисциплин Елена Ведерникова и магистрант Галина Попова  провели тренинги, в ходе которых юные пловцы учились целеполаганию, развитию коммуникаций, координации совместных действий, переключению внимания и отвлечению от чрезмерного соревновательного волнения.

Успешно прошел и мастер-класс доцента кафедры МБД Натальи Кадочниковой, адресованный юным фехтовальщикам. Участники собрали индивидуальную "тарелку" здорового питания спортсмена, расширили представления о "вредных" и "полезных" продуктах,  обсудили, как сделать свой рацион полезным и разнообразным.

Важно подчеркнуть, что в проведении тренингов и мастер-классов активное участие приняли магистранты профиля «Физкультурно-оздоровительные образовательные технологии».

«Университетский день» завершился родительским собранием. На нем более 50 родителей вместе с преподавателями кафедры медико-биологических дисциплин обсудили разные аспекты спортивного становления юного спортсмена, взаимоотношений родителей и детей.

По окончании события директор школы «Салют» выразила благодарность факультету физической культуры и спорта, кафедре медико-биологических дисциплин, а также  уверенность в том, что сотрудничество продолжится.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #Приоритет2030 #УниверситетскийДеньВятГУ