ВятГУ совместно с Правительством области разрабатывает проект развития киберспорта в регионе

• 2 августа 2016, 15:09

В г. Шанхае (Китай) состоялся Первый Международный саммит киберспортивных руководителей. В его работе приняли участие более 100 представителей киберспорта и спортивной отрасли, в том числе и делегация Кировской области.

В саммите участвовали заместитель директора Института математики и информационных систем Вятского государственного университета Олег Кошкин и руководители «Ассоциации компьютерного спорта Кировской области» Павел Шапкин и Андрей Михеев.

На саммите представители Кировской области установили контакты с ведущими киберспортивными организациями, познакомились с анализом и оценкой современного уровня развития киберспорта, его потенциалом, а также оценкой современной инфраструктуры, индустрией спорта, взаимосвязью с традиционными видами спорта – рассказали в Министерстве информационных технологий и связи.

Киберспорт Киров ВятГУ

Отметим, Россия входит в ТОП-10 стран – мировых лидеров по развитию киберспорта. Министерство спорта РФ включило киберспорт во Всероссийский реестр признанных видов спорта с учётом динамики развития этого вида спорта в России и в мире, а также связанной с ним спортивной индустрии и инфраструктуры.

«Мы считаем, что его развитие в регионе при наличии уже имеющихся компетенций и инфраструктуры может стать одним из самых ярких и интересных IT-проектов, отвечающих интересам социально-экономического развития Кировской области», – отметил Министр информационных технологий и связи Александр Зорин.

Первое фото – Кубок Кирова по киберспортивным играм 2 августа 2016 г.