ВятГУ стал ассоциированным партнером Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»

• 2 августа 2017, 10:05

В 2017 году Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» разработал специальные предложения для вступления вузов в движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Ассоциированное партнерство позволит ВятГУ применять инструментарий WorldSkills для более эффективной профессиональной подготовки студентов.

ВятГУ, как Опорный университет Кировской области, заинтересован в повышении качества подготовки своих выпускников и в улучшении образовательного процесса путем использования современных технологий и практик WorldSkills.

Став ассоциированным партнером, ВятГУ получает право участвовать в мероприятиях Союза, проводить собственные чемпионаты по стандартам WorldSkills, пользоваться программным обеспечением по обработке информации о соревнованиях (CIS) и получать удаленное сопровождение по использованию такого обеспечения в рамках мероприятий. Отметим, что с 14 по 16 сентября 2017 года в ВятГУ пройдет собственный отборочный чемпионат, на котором планируются соревнования по 10 компетенциям: «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн», «Разработка 3D-игр», «Графический дизайн», «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Лабораторный химический анализ», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание» и др. По каждой компетенции будут соревноваться минимум пять участников. Впервые, в этом году участие примут в чемпионате и студенты Колледжа ВятГУ.

Студенты, прошедшие отборочные соревнования, смогут принять участие в финале Национального межвузовского чемпионата, который состоится в ноябре 2017 года в Москве, а также смогут войти в состав российской национальной сборной, которая представляет страну на мировых первенствах. Эти соревнования направлены на повышение престижа инженерных, высокотехнологичных и сервисных специальностей, формирование компетенций и профессий XXI века, привлечение лучших студентов, преподавателей и экспертов со всей страны. Ожидается, что по результатам соревнований будут разработаны рекомендации по совершенствованию образовательных программ вузов.

Напоминаем, что ВятГУ уже имеет положительный опыт в проведении региональных чемпионатов, по таким компетенциям, как «Программные решения для бизнеса», «Лабораторный химический анализ» и «Дошкольное воспитание». Так, в 2016 и 2017 годах, на базе ВятГУ были организованы специализированные площадки для проведения соревнований по стандартам WorldSkills в Кировской области.

На сайте WorldSkills Russia (http://worldskills.ru/, на странице «Чемпионаты вузов», в закладке «График Чемпионатов») размещен график вузовских чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс.

Приглашаем преподавателей, студентов рассмотреть возможность участия в открытых чемпионатах для повышения престижа университета и личного успеха!