ВятГУ стал победителем конкурса «Первое рабочее место»

• 10 октября 2023, 09:25

Проведена финальная защита и подведены итоги грантового конкурса, направленного на поиск и поддержку лучших практик Центров карьеры организаций среднего профессионального и высшего образования

К участию в конкурсе были приглашены образовательные организации с Центрами карьеры и другими структурными подразделениями, ответственными за карьерное консультирование и трудоустройство обучающихся и выпускников.

Свою практику конкурсантам необходимо было оформить как проект курса, который поспособствует развитию и объективной оценке необходимых для успешного развития профессиональных навыков, а также предоставит студентам информацию о стажировках и других карьерных возможностях в периметре компаний – российских отраслевых лидеров.

Конкурс «Первое рабочее место», помимо финансовой поддержки, позволяет объединить все заинтересованные стороны на одной площадке для формирования целевого конструктивного диалога. Сегодняшние финальные защиты в этом отношении – не просто конкурсный механизм, а возможность обмена лучшими практиками профориентации ведущих университетов страны. Вне зависимости от результатов, мы готовы выстраивать системное взаимодействие со всеми участниками проекта в части сопровождения будущих специалистов к первому рабочему месту,

отметила Президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.

В финальном этапе конкурса приняли участие 25 лучших профориентационных инициатив от университетов из 15 регионов страны.

Все заявки оценивала Конкурсная комиссия, в состав которой вошли эксперты в сфере науки, образования, просвещения и профориентации.

Эксперты оценивали проекты по ряду критериев:

• актуальность и значимость;
  • масштаб;
  • уровень проработки;
  • эффективность механизмов;
  • обоснованность и достоверность бюджета;
  • наличие у участников базового экспертного опыта;
  • возможность повышения карьерных возможностей обучающихся.

От Вятского государственного университета была представлена практика – деловая игра «Карьера: Старт!». Ее главной особенностью стало то, что она дала участникам возможность пройти те испытания, с которыми сталкиваются соискатели в реальных, а не вымышленных обстоятельствах. Совершенно реальными были и приглашенные на игру «работодатели», представители известных компаний региона.

В качестве победителя Вятский государственный университет получит грантовую поддержку для реализации проекта и возможность разместить свою методику на образовательной онлайн-платформе проекта «Лифт в будущее».