ВятГУ стал самой многочисленной площадкой MathCat

• 6 декабря 2021, 16:15

27 ноября в городах России прошел восьмой ежегодный развлекательно-образовательный флешмоб по математике MathCat (Маткэт), а 28 ноября Маткэт прошел в онлайне для всех желающих на сайте маткэт.рф

MathCat — это некоммерческий проект, в рамках которого любой желающий может проверить свои математические знания в игровом виде, участие в нем общедоступно и бесплатно. Девиз акции: Математика для взрослых и не только!

В 2014 году Маткэт придумали и провели только в одном саратовском Лицее-интернате естественных наук, затем организаторы стали приглашать к участию другие образовательные учреждения и спустя несколько лет флешмоб стал всероссийским с постоянными друзьями за рубежом!

В этом году во флешмобе приняло участие 76 регионов, а также зарубежные площадки были традиционно организованы в австралийском городе Перт и в Монголии в городе Улан-Батор.

Всего площадок в этом году было организовано 345.

Флешмоб по математике Маткэт исторически базируется в образовательных организациях. В этом году площадками для флешмоба стали 76 вузов, опорных университетов и их филиалов, 26 колледжей, 230 школ и 13 центров дополнительного образования. Из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в очном формате Маткэт провели 19 площадок, в смешанном формате, где можно было решать задачи вживую и в онлайне – 142 площадки, только в онлайн-формате Маткэт провели 185 площадок.

Общее количество участников флешмоба в этом году составило 27 740 человек! Несмотря на незначительное снижение количества площадок, количество участников в этом году увеличилось на 38% по сравнению с прошлым годом!

Самыми «тяжеловесными» площадками по количеству участников, там, где можно было решать задачи «вживую» и в «онлайне», оказались:

Волгоградский государственный аграрный университет – 777 человек;
Тульский государственный университет  - 668 человек;
Курский государственный университет – 627 человек;
Стерлитамакский филиал Башкирского государственного университета - 497 человек;
Северо-Осетинский государственный университет им. Коста Левановича Хетагурова, г. Владикавказ – 458 человек;
Институт цифрового образования Московского городского педагогического университета – 449 человек;
Самой многочисленной площадкой Маткэт в 2021 году оказался Вятский государственный университет – 1541 человек!

Программная комиссия флешмоба начинает свою работу с сентября и разрабатывает авторские задачи 4-х уровней сложности, они называются «лигами» и в зависимости от сложности делятся на белую, зеленую, желтую и красную. Стоит отметить, что в этом году для очного участия и онлайна были составлены разные пакеты задач.

Программную комиссию в этом году составили: Председатель - Константин Кноп, представитель Санкт-Петербурга, замечательный математик, автор ряда изданий, человек, много лет уделяющий внимание Юношеской математической школе при Санкт-Петербургском государственном университете, разработал красную лигу. Автором желтой лиги стал Александр Грибалко – представитель Москвы, многолетний председатель жюри турнира математических боев им. Савина, а также Александр является соавтором трех книг по материалам этого турнира. Разработчиком «зеленого» уровня заданий вновь стал Дмитрий Калинин, автор заданий и член жюри городских школьных олимпиад в Москве. Автором задач для «белой» лиги стала Ольга Ежкова, которая живет на данный момент в Праге. Ольга является бизнес-аналитиком в IT-компании. Многие участники отмечали после флешмоба, что с удовольствием решали такие креативные и иногда не стандартные задачи, заставлявшие основательно подумать над ходом решения.

Процентное соотношение участников в каждой лиге по всей стране:
«Белая» лига - 45%, «зеленая» лига - 24%, «желтая» лига - 19%, «красная» лига - 12%.

Количество работ в каждой лиге по стране: в «белой» лиге – 12 439 работ, в «зеленой» лиге – 6 851 работа, в «желтой» лиге – 5 202 работы, в «красной» лиге – 3 248 работы.

Особенностями флешмоба, помимо авторских задач, является возможность принимать участие в коллективных зачетах: персональном двойном, двойном, тройном и четверном. Многие участники приходили на флешмоб семьями и с друзьями и принимали участие в коллективных зачетах, соревнуясь  в аналогичных комбинациях с участниками по всей стране.

По окончании Маткэта каждый участник получал сертификат, а на церемониях награждения, прошедших через неделю после флешмоба, площадки награждали победителей в лигах, даря им памятные дипломы.

Флешмоб Маткэт проходит уже восьмой раз и за это время акция приобрела статус всероссийской, многие принимают участие ежегодно, получая удовольствие от решения авторских задач и внося свою лепту в популяризацию математических знаний!