ВятГУ стал центральной площадкой «Диктанта Победы» в Кировской области

• 3 сентября 2020, 16:06

Сотни кировчан приняли участие во Всероссийской просветительско-патриотической акции в Инженериуме. Среди них глава региона Игорь Васильев и ректор ВятГУ Валентин Пугач

3 сентября по всей России проходит масштабная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и ВОД «Волонтеры Победы» к 75-летней годовщине Великой Победы.

В Кировской области «Диктант Победы», нацеленный на проверку знаний по истории Великой Отечественной войны, прошел на 54 площадках, главной из которых стал Инженериум Вятского государственного университета. Здесь собрались сотни кировчан: студенты и школьники, военнослужащие и пенсионеры, члены общественных организаций и представители правоохранительных органов, депутаты Законодательного Собрания Кировской области и члены регионального Правительства.

Участников события тепло приветствовал ректор ВятГУ Валентин Пугач, отметив при этом:

Очень приятно, что именно площадка университета стала центральной на столь значимой акции.

Глава региона Игорь Васильев, секретарь Кировского регионального отделения партии «Единая Россия», подчеркнул:

Необходимо помнить события Великой Отечественной войны для того, чтобы они никогда не повторились.

И.В. Васильев и В.Н. Пугач присоединились к участникам акции и тоже ответили на вопросы «Диктанта Победы».

Важно отметить, что из 25 предложенных в рамках Диктанта заданий в пяти нашла отражение региональная тематика.

«Диктант Победы» в ВятГУ стал не только неформальным народным экзаменом, но и местом памяти о героическом прошлом: в фойе Инженериума прошла выставка военных фото, документов, орденов и медалей, предметов амуниции.

Результаты Диктанта можно будет узнать на сайте всероссийской акции по индивидуальному номеру участника.

#ВятГУ #ДиктантПобедыВятГУ #МыФормируемБудущее