ВятГУ – участник международного форума по инклюзивному образованию

• 29 октября 2020, 11:56

28 октября завершился Международный научный онлайн-форум «Инклюзия в университетах: глобальные тренды и локальные стратегии», организованный Тюменским государственным университетом при поддержке Российского Фонда Фундаментальных исследований

Участниками Форума стали исследователи, педагоги, менеджеры и специалисты из России, США, Мальты, ФРГ, Казахстана, Белоруссии, Латвии и Польши, заинтересованные в развитии инклюзивного образования.

В рамках Форума прошли актовые лекции, посвященные сравнительным аспектам организации инклюзивного образования в российских и зарубежных вузах. Актуальные вопросы развития доступности высшего образования участники обсудили на дискуссионных площадках в ходе работы тематических секций.

РУМЦ ВятГУ как партнер форума выступил соруководителем секции «Инклюзивная культура и лидерство». Участники дискуссии под руководством спикеров - Константина Бажина (ВятГУ) и Людмилы Волосниковой (ТюмГУ) - рассмотрели отношение понятий инклюзивного и академического совершенства, универсального дизайна; показатели и индикаторы инклюзивной культуры университетов, особенности управления рисками в инклюзии.

Участие в качестве слушателей дискуссии приняли сотрудники ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ.