ВятГУ – участник VIII регионального фестиваля «Зодчество – 2022. Вятка архитектурная»

• 15 сентября 2022, 15:34

На церемонии открытия архитектурного форума работы студентов крупнейшего вуза Кировской области были высоко оценены главой региона Александром Соколовым. Проекты подопечных кафедры архитектуры и градостроительства также будут представлены на конференции «Градостроительная политика города Кирова» в рамках деловой программы фестиваля

15 сентября в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена начал работу VIII региональный фестиваль «Зодчество – 2022. Вятка архитектурная», организованный Министерством строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области, Вятской торгово-промышленной палатой, Кировской организацией Союза архитекторов России, Союзом строителей Кировской области. Нынешний архитектурный форум посвящен 160-летию со дня рождения выдающегося архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

Важность стартовавшего события подчеркнул глава региона Александр Соколов:

Здесь представлены лучшие достижения архитектурной мысли Кировской области, -

отметил Александр Валентинович после осмотра экспозиции.

В приветственном слове врио губернатора Кировской области сделал особый акцент:

Радует, что есть отдельный раздел, не уступающий в своей творческой мысли известным мэтрам. Это раздел проектов студентов. Мы видим у них замечательные работы, смелые и очень актуальные мысли.

К их числу Александр Соколов отнес концепцию установки арт-объекта «Киров – Вятка» в общественном пространстве. Проект выполнен командой студентов ВятГУ под руководством доцента кафедры архитектуры и градостроительства Ирины Соболевой.

Церемонию открытия фестиваля посетили и сами будущие градостроители из крупнейшего вуза региона. Среди них третьекурсницы факультета строительства и архитектуры Кира Елькина и Юлия Мкртычян.

Интересно посмотреть уже реализованные проекты, а также предложить свои идеи и узнать мнение экспертов на этот счет, -

рассказала Кира. Ее сокурсница Юлия поделилась:

Завтра в рамках деловой программы фестиваля пройдет градостроительная конференция. На ней я выступлю с докладом о градостроительной истории города Уржума.

Свои проекты на конференции представят и другие студенты Вятского государственного университета.

Программа VIII регионального фестиваля «Зодчество – 2022. Вятка архитектурная» обширна - она рассчитана на четыре дня. Архитектурный форум завершится 18 сентября.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ГрадостроительствоВятГУ