ВятГУ участвует во II Международном строительном чемпионате

• 6 октября 2022, 17:01

С 5 по 8 октября в Казани проходит Международный строительный чемпионат - ежегодное мероприятие, объединяющее соревнование профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку

Мероприятие учреждено Минстроем России и Госкорпорацией «Росатом» и проводится во второй раз. Впервые в рамках чемпионата открыта студенческая лига, в которой студенты могут попробовать свои силы наравне с профессионалами в отдельном зачете.

ВятГУ на чемпионате представлен в двух номинациях: командной «Информационное моделирование и проектирование» и индивидуальной «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации».

Команда ВятГУ, сформированная из представителей 2-х факультетов Политехнического института, вышла в финал соревнования в результате предварительного отбора, войдя в число 6 команд-финалистов. Помимо команды ВятГУ, финалистами командной номинации «Информационное моделирование и проектирование» стали Студенческая команда ПАО «Газпром»; Сборная Российского Университета Дружбы Народов; Сборная Республики Беларусь; Сборная Санкт-Петербургского политехнического университета имени Петра Великого и Сборная Республики Татарстан (КГАСУ).

Команды выполняют задание по срочной оценке изменений в части новой концепции Заказчика для объекта «Реконструкция здания под художественную школу №1». В процессе выполнения задания команды должны:

• оценить представленные Заказчиком изменения в части стоимости и сроков строительства посредством корректировки информационной модели объекта и взаимосвязанных данных из смет и графика производства работ;
  • провести корректировки ошибок проектных решений в части коллизий;
  • провести анализ решений в части производства работ;
  • сравнить возможные методы строительства;
  • представив количественные изменения в натуральных показателях, защитить эффективность и точность выбранных решений перед заказчиком на очной презентации.

В индивидуальной компетенции «Проектирование электротехнической части и систем автоматизации» студентка ЭТФ Жданухина Алина также вышла в финал и сразится с еще 8-ю претендентами.По заданию требуется:

• разработать схемные и конструктивные решения;
  • провести инженерные расчеты;
  • выбрать и проверить оборудование и материалы.
  • провести технико-экономическое обоснование.
  • подготовить документы к выпуску.

Пожелаем нашим студентам успехов в борьбе с очень сильными соперниками!