ВятГУ - в деловой программе Чемпионата "Абилимпикс"

• 23 октября 2020, 15:55

В рамках заседания Республиканского координационного совета по подготовке квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена специалист центра содействия кадровому и экспертно-методическому обеспечению мероприятий чемпионата «Абилимпикс» ресурсного центра ВятГУ Хмелькова Елена Вячеславовна выступила с сообщением об организации и содержании сопровождения студентов с ОВЗ и инвалидностью в системе профессионального образования.

Докладчик представила современный комплекс специальных условий для обучения лиц с инвалидностью в системе высшего образования. Обозначила принципы адаптации образовательных программ ВО и раскрыла специфику учебно-методического обеспечения образовательного процесса. Особое внимание было уделено характеристике безбарьерной среды, материально-технического и кадрового обеспечения учебного процесса.

Все эти условия в дальнейшем должны создаваться и на рабочих местах предприятий, куда придут выпускники с инвалидностью.