ВятГУ в очередной раз подтвердил высокий уровень педагогического образования, войдя в топ-20 предметного рейтинга лучших российских вузов RAEX

• 31 марта 2022, 16:45

Оценка осуществлена на основе объективных показателей без использования результатов опросов экспертов

30 марта агентство RAEX опубликовало результаты нового рейтинга. Семейство рейтингов «Три миссии университета» пополнилось линейкой предметных рейтингов вузов России. Вятский государственный университет занял 19 место по направлению «педагогическое образование».

Оценка вузов осуществлялась на основе данных Минобрнауки РФ, наукометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

При оценке первой – образовательной – миссии университетов оценивались качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах, количество массовых онлайн-курсов.

Показатели группы «Наука» включили библиометрические показатели (публикации и их цитирование) согласно базам Web of Science, Scopus и РИНЦ, доход от исследований c поправкой на масштаб, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура), количество защит диссертаций, а также удельный вес внебюджетных источников в общем объеме затрат на научные исследования и разработки.

При оценке общественной миссии вузов учитывались как предметные, так и институциональные показатели, имеющие отношение к вузу в целом. Так, на предметном уровне велось сравнение по показателям, измеряющим вклад вуза в подготовку кадров для региона, долю обучающихся по направлению в масштабах страны, долю зачисленных целевиков, долю студентов первого курса из других регионов. Критерии институционального уровня, также используемые в группе «Общество», – объем дохода от программ ДПО и количество прошедших обучение по ним, многообразие знания на уровне вуза (количество программ, по которым ведется приём), аудитория сайта вуза и количество подписчиков в социальных сетях, а также частота упоминаний вуза в СМИ.

Всего в предметные рейтинги вузов вошло 136 университетов из 41 региона России.

Комментируя высокий результат крупнейшего вуза Кировской области, ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил:

Педагогическое образование входит в число наших приоритетов. В университете проводятся исследования, посвященные различным аспектам подготовки учителя. Сейчас мы создаем дирекцию по педагогическому образованию. Нам важно учесть точку зрения всех участников образовательного процесса: руководителей образовательных организаций разного типа, молодых педагогов, студентов, родителей, учащихся. Совместными усилиями мы моделируем образ идеального учителя – этому посвящен цикл мероприятий, стартовавший буквально на днях.

В регионе сейчас сформировано единое образовательное пространство, что обеспечивает высокое качество подготовки специалистов. Через базовую кафедру педагогических технологий и предметных методик ВятГУ происходит взаимодействие с широкой сетью образовательных организаций, которые являются площадками практик наших студентов.

Сегодня Вятский государственный университет делает важный шаг на пути формирования экосистемы подготовки педагогов. Считаю, что наши главные успехи еще впереди.

Также напомним, что в декабре 2021 года Ассоциация составителей рейтингов и Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России впервые опубликовало пилотную версию локальных рейтингов вузов России. В рамках исследования была осуществлена независимая оценка образовательного и научного потенциала вузов, их влияние на социальную среду. Вятский государственный университет стал одним из 5 лучших вузов Приволжского федерального округа.