ВятГУ входит в число разработчиков Стратегии развития Кировской области

• 14 апреля 2021, 17:16

Команда вуза готова участвовать в реализации важнейшего документа региона

14 апреля состоялось заседание рабочей группы по разработке и корректировке Стратегии социально-экономического развития Кировской области на период до 2035 года, в ходе которого проект важнейшего регионального документа, согласованный с Министерством экономического развития РФ и иными федеральными органами исполнительной власти, был одобрен.

В состав рабочей группы входит ректор ВятГУ Валентин Пугач, а команда крупнейшего вуза региона приняла активное участие в обсуждении Стратегии и выработке рекомендаций. ВятГУ предложил усилить роль и влияние высшего образования на развитие региона. Практически все они были учтены и вошли в окончательную редакцию.

Теперь у ВятГУ есть возможность внести весомый вклад в реализацию Стратегии. После принятия документа вузовские эксперты готовы стать организаторами и участниками проектных сессий по разработке конкретных мероприятий и проектов.

Университет будет содействовать организации обсуждений с привлечением широкого круга заинтересованных лиц на различных площадках в районах и городах области, предоставит удобные площадки, в том числе популярную в регионе «Точку кипения» ВятГУ.

Высокая эффективность подобной деятельности Вятского государственного университета была успешно продемонстрирована в прошлом году в ходе работы над Стратегией развития МО «Город Киров» - в результате вклад специалистов вуза был по достоинству оценен: 33 сотрудникам были объявлены благодарности главы администрации г. Кирова. В настоящее время несколько десятков представителей университета работают в составе межотраслевых рабочих групп по приоритетным направлениям.

В преддверии реализации новой региональной Стратегии уместно напомнить и об уникальном опыте участия ВятГУ в программе опорных вузов России. Успешно справившись с масштабным вызовом, Вятский государственный университет в полной мере оправдал статус образовательного, научно-исследовательского, культурного, инновационного центра региона, средоточия передовых идей и перспективных проектов.

ВятГУ #МыФормируемБудущее #ТочкаКипенияВятГУ