ВятГУ вновь стал площадкой проведения профессиональных проб для юных кировских модельеров

• 29 января 2021, 11:03

Мероприятие прошло в рамкам многолетнего сотрудничества кафедры технологии и методики преподавания технологии крупнейшего вуза региона и школы юных модельеров «Кудесница» ДДТ «Вдохновение»

Интересной новостью поделился факультет технологий, инжиниринга и дизайна ВятГУ. 26 января в современных лабораториях кафедры технологии и методики преподавания технологии прошли профессиональные пробы для школьников. Девочки из школы юных модельеров «Кудесница» (ДДТ «Вдохновение») пробовали себя в роли конструкторов одежды.

В этот раз тема профессиональных проб была связана с исследованиями льняных тканей и изучением конструкции русского народного костюма. Школьники изучали элементы одежды и свойства ткани на подлинных элементах народного костюма конца 19 - начала 20 вв., бережно хранимых на кафедре.

Однако не только история стала предметом исследования - пробы были связаны с освоением профессиональных действий конструктора по проектированию одежды.

Так, профессором кафедры Галиной Николаевной Некрасовой были составлены технические задания на разработку эскиза модели современного швейного изделия на основе  изучения традиций в конструкции русского народного костюма. Примечательно, что для их проектирования были предложены подлинные образцы ручного кружева, изготовленного около ста лет назад и прекрасно сохранившегося. Другое задание было связано с изучением конструкции подлинной юбки из комплекта народной одежды и составлением технологической карты раскроя. Школьники узнали, что русский костюм создавался практически без выпадов, каждый сантиметр домотканой ткани использовался мастерицей. Девочки сделали вывод, что этот уникальный крой может успешно использоваться и в создании современных моделей одежды.

Техническое задание по сравнительной характеристике свойств подлинной домотканой льняной ткани и современных материалов из хлопка и льна разработала заведующая кафедрой Лена Валерьевна Морилова.

В рамках профориентационной работы и совместных педагогических исследований  кафедра много лет сотрудничает с Домом детского творчества «Вдохновение» города Кирова по темам «Развитие детской одаренности и формирование социально успешной личности обучающихся в условиях творческого проектирования» и «Проектная деятельность как средство профессионализации в системе учреждений дополнительного образования детей». Концепция опытно-экспериментальной работы заключается в разработке средств ранней профессионализации школьников, формирования таких значимых личностных результатов, как профессиональное самоопределение, осознанный выбор профессии, развитие детской одаренности.

В рамках экспериментальной работы коллектив кафедры проводит профессиональные пробы, конкурсные программы, экскурсии на факультет. Все это дает возможность ознакомить школьников с профессиональными задачами дизайнера, конструктора одежды, художника-педагога, учителя технологии.

Напомним, что направление подготовки «Конструирование изделий легкой промышленности» успешно реализуется в вузе более 15 лет.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ПрофПробыВятГУ