ВятГУ впервые принял участие в Финале Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенциям «Предпринимательство» и «Реклама»

• 12 сентября 2022, 11:07

Крупнейший вуз Кировский области представили третьекурсники Лев Арасланов, Мария Салтанова и Яна Хозяинова

В минувшие выходные продолжились финальные соревнования V Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), организованные на площадке ВятГУ в дистанционном формате. Впервые в истории участия крупнейшего вуза региона в движении Ворлдскиллс ВятГУ был представлен на состязаниях межвузовского уровня по компетенциям «Реклама» и «Предпринимательство».

Участницей соревнований по компетенции «Реклама» стала третьекурсница направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» факультета филологии и медиакоммуникаций Яна Хозяинова, победительница внутривузовского этапа.

К предложенным заданиям я была готова; хотя, конечно, они сложнее, чем на внутривузовском чемпионате, -

поделилась Яна в перерыве между соревнованиями.

За два дня Яне предстоит разработать полноценную рекламную кампанию, включая дизайн, формирование бюджета, создание сайта. Это то, чем в действительности занимается рекламист на предприятии. Поэтому для Яны участие в соревнованиях станет огромнейшим опытом: все имеющиеся знания она выстроит в единую цепочку и применит на практике, -

рассказал эксперт-компатриот по компетенции «Реклама» Даниил Чесноков, магистрант второго курса.

Комментируя участие студентов – каждого в своей роли – в финале чемпионата, доцент кафедры журналистики и интегрированных коммуникаций Вадим Тимшин подчеркнул:

Мы видим конкретный пример наставнической деятельности, успешно реализуемой на факультете. У нас выстроена система «бакалавр – магистрант – преподаватель», обеспечивающая преемственность.

По компетенции «Предпринимательство» Вятский государственный университет представила студенческая команда факультета менеджмента и сервиса. В нее вошли третьекурсники Лев Арасланов и Мария Салтанова, подопечные кафедры менеджмента и маркетинга.

Ворлдскиллс в основном предусматривает индивидуальный формат участия. Компетенция «Предпринимательство» в каком-то смысле уникальна: соревнования командные; кроме того, основной части предшествует заочный этап, -

сообщила эксперт-компатриот по компетенции «Предпринимательство» Елена Ганебных, доцент кафедры менеджмента и маркетинга.

Елена Викторовна напомнила, что Лев и Мария стали победителями внутривузовского этапа. На межвузовском чемпионате они выполняют задания, связанные с реализацией их бизнес-идеи, причем не вымышленной, а реально существующей – более того, активно развивающейся. Речь идет об изготовлении модных сумок-шоперов как альтернативы пластиковым пакетам. Изделия выполняются из натуральных материалов, имеют оригинальные принты. Команда проекта «Your shoper» делает упор на экологичность продукции и индивидуальный стиль.

Задания касаются маркетинга, бизнес-идеи, других аспектов, -

заметил Лев.

Мария уточнила:

Уровень заданий выше, чем был на внутривузовском чемпионате. Но у нас есть определенный опыт, а еще помогают знания, полученные в ходе обучения. Это хороший фундамент и большой плюс.

Важный акцент сделала зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Ольга Фокина:

В Институте экономики и менеджмента ВятГУ ведется большая работа по формированию предпринимательских компетенций. Сейчас эта деятельность осуществляется и в рамках проекта «Дух предпринимательства» стратегического проекта «Гармоничная личность» программы «Приоритет – 2030».

Результаты чемпионата станут известны позже.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #МолодыеПрофессионалы #Приоритет2030 #ГармоничнаяЛичность #ДухПредпринимательства #НаставничествоВятГУ