ВятГУ выступил генеральным партнером проекта «Память сквозь поколения»

• 24 мая 2021, 14:19

В университетской «Точке кипения» кировские школьники стали участниками образовательно-патриотической программы, организованной ПАО «МТС»

24 мая «Точка кипения» ВятГУ стала площадкой проведения большой программы, организованной ПАО «МТС» в Кирове в рамках федерального образовательно-патриотического проекта «Память сквозь поколения», направленного на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и расширение знаний о ней, воспитание ответственности перед людьми зрелого возраста у молодого поколения. Генеральными партнерами события, помимо крупнейшего вуза региона, выступили БКК, компании «Кировхлеб» и «Русская тройка».

Участниками мероприятия стали кировские школьники. К ним обратился проректор по воспитательной и социальной работе ВятГУ Юрий Кувалдин:

Великая Отечественная война явилась сложным испытанием, в результате которого сильный враг был побежден. Важно помнить, что вклад в Великую Победу внесли не только взрослые, но и дети, ваши сверстники. Хочется, чтобы сегодня у каждого из вас появился свой ответ на вопрос: «А как бы я поступил, столкнувшись с такими трудностями?»

Директор ПАО «МТС» в Кирове Алексей Пахомов поделился воспоминаниями детства. Яркое впечатление оставило в памяти Алексея Львовича ежегодное участие в Параде Победы вместе с дедом-ветераном Великой Отечественной войны. Алексей Пахомов дал ребятам напутствие:

Почитайте ветеранов, их осталось очень мало!

Одна из них – труженица тыла Аполлинария Григорьевна Порошина, десятилетней девочкой начавшая в далеком 41-м трудовую деятельность. В режиме онлайн Аполлинария Григорьевна присоединилась к участникам программы и рассказала о рабочих буднях ребенка военного лихолетья. Двенадцатичасовая производственная смена, 600 г хлеба по карточкам, а после, в мае 45-го, участие во всеобщем праздновании долгожданной победы на Театральной площади!

Любите Родину, свою работу, людей! -

таким был наказ девяностолетней гостьи события его юным участникам.

Ребята, в свою очередь, адресовали ветерану письма – такие же треугольники, какие в годы Великой Отечественной войны отправляли солдаты с фронта.

В продолжение программы школьники прошли испытания военно-исторического квеста, посмотрели фильм «Солдатик», отведали угощения от партнеров проекта.

#ВятГУ #ТочкаКипенияВятГУ #МыФормируемБудущее