"Приоритет 2030": ВятГУ за экологию и красоту!

• 5 июня 2023, 10:55

Озеленение территорий является одним из самых важных направлений кампусной и инфраструктурной политики университета

В этом году возле всех 24 корпусов ВятГУ было посажено более 12,5 тысяч цветов. Это было сделано в рамках проекта «Green Space». Озеленением занимаются исключительно студенты, преподаватели, сотрудники различных структурных подразделений университета и, конечно, Ботанический сад ВятГУ.

Параллельно Вятский государственный университет заботится и о чистоте окружающей среды. На сокращение количества отходов, генерируемых университетом, направлен проект «Кампус ZeroWaste». Сейчас на территории студенческого городка ВятГУ организован системный сбор пластиковых отходов.

Оба проекта входят в программу развития «Приоритет-2030» Вятского государственного университета.

Кстати, Вятский государственный университет заинтересован в озеленении не только своих территорий, но и всего города. Институт биологии и биотехнологии займется разработкой основного и дополнительного ассортимента растений для озеленения Кирова. В настоящее время Управление дорожной и транспортной инфраструктуры областного центра готовит информацию о необходимом количестве и качестве посадочного материала.