ВятГУ запускает масштабный проект по увеличению рождаемости в семьях - #Счастье_можно_родить!

• 10 октября 2016, 17:08

Автором проекта выступил созданный на базе университета Центр демографии, репродуктивистики и изучения семьи

С 10 октября каждый прогуливающийся по Театральной площади может увидеть на экране главного корпуса ВятГУ необычную заставку - счетчик числа рождений в Кировской области. Инициаторы установки счетчика надеются таким образом привлечь внимание жителей региона к вопросу рождаемости, как одному из ключевых демографических индикаторов будущего Кировской области.

Григорий Сайфуллин (руководитель Центр демографии, репродуктивистики и изучения семьи):

Новая жизнь – это всегда надежда на будущее. Мы в ВятГУ хотим, чтобы у жителей нашего региона было желание и необходимые возможности для того, чтобы создать семью, родить и воспитывать детей, честно жить и трудиться на родной земле. Центр проводит исследования, на основе которых реализуются проекты по укреплению семейных ценностей в молодежной среде. В наши задачи также входит и подготовка предложений по совершенствованию мер комплексной государственной поддержки семей с детьми.

Отметим, что счетчик числа рождений – это лишь часть большого долгосрочного проекта «#Счастье_можно_родить!», реализуемого Опорным университетом совместно с Ассоциацией молодых семей Вятки при поддержке Правительства Кировской области и партнеров. В планах авторов проекта – организация серий просветительских акций по формированию положительного образа семьи с детьми.