ВятГУ60: Факультет автоматизации машиностроения

• 17 марта 2023, 18:31

Продолжаем рассказывать о старейших факультетах Вятского государственного университета в рамках юбилейных публикаций, посвящённых 60-летию вуза

Машиностроительный факультет – один из первых в вузе. Еще в структуре филиала ВЗЭИ в 1960 году был открыт прием по вечерней, а в 1962 году по дневной подготовке студентов на одну из ведущих механических специальностей: технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты.

Для организации учебного процесса предстояло создать материальную базу и укомплектовать преподавательский состав. Организовывались кафедры, лаборатории, разрабатывалась учебно-методическая документация. С нуля начинались научные исследования. Большой вклад в оснащение факультета внесли промышленные предприятия города Кирова - завод 1-го Мая, ОЦМ, Авитек, им. Лепсе, Сельмаш, Крин.

Первым деканом стал Анатолий Гаврилович Тинский, опытный строитель, внесший огромный вклад в развитие факультета. Изначально действовали 4 кафедры: металловедения и технологии металлов, технической механики, черчения и начертательной геометрии, строительного производства.

К началу 1970-х годов начались хоздоговорные работы с предприятиями. На основании тематики этих работ сформировались два основных научных направления: применение электроимпульсного эффекта в технологических процессах и исследование точности обработки деталей малой жесткости.

В 1974 году факультет был разделен на два: машиностроительный и инженерно-строительный.

В 1976 году появляется совершенно новая кафедра – «Машины и механизмы деревообрабатывающей промышленности». Вятский регион – лесной край России и лесоперерабатывающая отрасль уже давно выдвигала требования обеспечения инженерными кадрами этого важного и большого в экономическом плане участка индустрии.

В 1988 году факультет получил название автоматизации машиностроения.

В 80-х годах факультет продолжает жить интересной, насыщенной жизнью. Создается совместно с заводом «Маяк» базовая научно-производственная лаборатория, что способствует дооснащению кафедры технологии автоматизированного машиностроения станками последней модели ЧПУ с оперативной системой управления на базе микроЭВМ «Электроника-60М». Кафедра получает группу промышленных роботов, необходимых для проведения целого ряда исследований.

В разное время факультетом руководили Корчемкин А.Е., Брабец В.И., Шкуратов О.Г., Перевощиков В.Д., Огородников Г.М., Пекшев В.М., Фоминых В.В., Кувалдин Ю.И., Поляков С.М., Губин И.В..

В 2004 году созданы кафедры «Технология художественной обработки материалов» и «Информационные технологии в машиностроении», в 2006 проведен первый набор на специальность «Оборудование и технология сварочного производства».

1 марта 2016 года на базе факультета автоматизации машиностроения Вятского государственного университета и факультета технологии и дизайна Вятского государственного гуманитарного университета был основан факультет технологий, инжиниринга и дизайна.

В настоящее время на факультете представлены 7 кафедр, около 1000 студентов получают образование по всем формам обучения. Профессорско-преподавательский состав включает в себя 40 сотрудников, в том числе 7 профессоров. С 2016 года факультет возглавляет Виталий Алексеевич Лисовский.

#ВятГУ #ВятГУ60