Вятский государственный университет стал лучшим вузом Приволжского федерального округа в рейтинге вузов России агентства RAEX

• 1 марта 2023, 19:58

Ключевая особенность рейтингов по федеральным округам – анализ достижений вузов, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития регионов России

Задача вузов в регионах – создание точек притяжения талантливой молодежи из России и других стран, молодых ученых и специалистов. Из 55 вузов ПФО ВятГУ занял 1-е место (с методикой можно ознакомиться здесь.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач отметил:

Первое место среди вузов ПФО является для нас индикатором работы всей команды университета. Миссия университета сделать так, чтобы Кировская область стала привлекательным регионом. В рамках программы развития ВятГУ «Приоритет-2030» реализуются три стратегических проекта. Все они объединены идеей человекоцентричности. Проект «Технологии здоровья» направлен на решение проблем лишнего веса и дефицита технологий для производства современных биофармацевтических препаратов. Проект «Среда обитания» нацелен на переход к высокоэффективным и экологически безопасным технологиям, основанным на принципах «зеленой» энергетики. А «Гармоничная личность» – это проект о формировании мировоззрения личности, ценностях и смыслах жизни, это ответ на отток интеллектуальной элиты из регионов. Впереди большая и интересная работа по достижению новых целей и результатов. Важно подчеркнуть, что любой выпускник школы или колледжа может стать частью команды изменений университета, региона, страны и самого себя, поступив в ВятГУ, крупнейший вуз Кировской области.

Напомним, что в предыдущий год ВятГУ занял 5 место в этом рейтинге. Так же в топ-5 среди лучших вузов ПФО в этом году вошел и Кировский государственный медицинский университет.