Вятский государственный университет стал основной региональной площадкой Диктанта Победы

• 29 апреля 2021, 16:40

Участие в международной акции здесь приняли свыше ста человек

29 апреля по всему миру проходит просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы»: в этом году ее участниками стали 80 стран. Кировская область, как обычно, присоединилась к крупномасштабному проекту, открыв более ста площадок – основной стал Вятский государственный университет. Здесь для участия в очном формате собралось свыше ста человек, среди которых студенты и сотрудники вуза, учащиеся, военные, служащие, пенсионеры, члены регионального Правительства, депутаты областного Заксобрания.

К участникам акции обратился губернатор Кировской области Игорь Васильев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Самое главное – сохранение исторической памяти. Нельзя забывать о предках, которые ковали победу в Великой Отечественной войне. Среди них 600 тысяч кировчан, ушедших на фронт, -

напомнил глава региона.

Слова приветствия адресовал собравшимся Юрий Кувалдин, проректор по воспитательной и социальной работе ВятГУ.

Участие в акции «Диктант Победы» - это один из способов отдать дань памяти тем, кто защищал нас в годы Великой Отечественной войны, -

подчеркнул он.

В течение 45 минут участники акции отвечали на вопросы по событиям Великой Отечественной войны – часть из них была связана непосредственно с историей региона. Написавшие Диктант кировчане не скрывали воодушевления, охотно делились впечатлениями, рассказывали о личной мотивации к участию в событии. Так, фельдшер военной комендатуры прапорщик Татьяна Черкасова заметила:

Считаю важным проверить знания по истории Великой Отечественной войны. Знать прошлое страны необходимо: ведь без него нет будущего.

Ознакомиться с результатами диктанта можно будет позднее на сайте акции посредством использования индивидуального идентификационного номера.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #ДиктантПобедыВятГУ