Вятский государственный университет стал площадкой Межрегионального форума профилактических практик «Лига профилактики»

• 29 марта, 14:34

Мероприятие организовано Министерством молодежной политики Кировской области, Областным дворцом молодежи, Координационным центром Вятского государственного университета по противодействию терроризму и профилактике экстремизма, при поддержке УМВД России по Кировской области, Кировского наркологического диспансера

Сегодня, 29 марта, на площадке Инженериума ВятГУ стартовал двухдневный Межрегиональный форум, посвященный профилактике экстремистских проявлений и употреблению психоактивных веществ среди молодежи.

Событие объединило 150 участников из 7 регионов России и 36 муниципальных образований Кировской области.

С приветственным словом к аудитории обратился ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач:

Здесь собрались специалисты, занимающиеся профилактикой деструктивных явлений. От качества работы таких специалистов зависит, какая атмосфера, какие настроения будут в молодежной среде. Сегодня молодежь оказалась под шквалом информационных атак и других агрессивных воздействий, и мы обязаны этому противостоять. Очень важно понимать, какие меры, идеи, проекты действительно работают.

Я призываю участников форума откровенно говорить о том, что получается, и что требует доработки, задавать друг другу уточняющие вопросы для того, чтобы мы уехали с этой конференции с большим пониманием и инструментарием решения этих проблем

Межрегиональный форум построен по двум образовательным направлениям: профилактика экстремистских проявлений и профилактика употребления психоактивных веществ. В рамках которых проходят образовательные мероприятия по двум категориям: «Начинающие» и «Профи».

Всего участников события ждет 40 мероприятий. Спикеры Форума из Вятского государственного университета, Областного дворца молодежи, Института изучения детства, семьи и воспитания, Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центра профилактической работы с молодежью, Центра по работе с молодежью, семьей и детьми «Калейдоскоп», Кировского областного наркологического диспансера и других профильных организаций проведут презентации, тренинги и интерактивные занятия с целью повышения уровня профилактической работы среди молодежи.

По окончании форума, его участники овладеют методиками, а также получат методические разработки, на основании которых они смогут проводить актуальные, интересные профилактические занятия в своих учреждениях.