Вятский государственный университет – участник мероприятия, посвященного юбилею ФАО ООН

• 19 октября 2020, 10:56

О значении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций и важности сотрудничества с ней рассказала ученый Юридического института ВятГУ Елена Гордеева

16 октября, во Всемирный день продовольствия, проходящий в этом году под девизом «Взрастим, накормим, поддержим. Вместе» в Москве открылась выставка «ФАО: этапы большого пути. 75 лет на службе прогресса», посвященная юбилею Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО ООН). Вернисаж прошёл в формате видеоконференции между партнёрами  ФАО: экспертами, руководителями профильных министерств и ведомств, представителями научного сообщества, отраслевых ассоциаций и общественных организаций.  По приглашению пресс-атташе отделения ФАО для связи с РФ Владимира Михеева в видеоконференции, посвященной юбилею, приняла участие Елена Гордеева, доцент кафедры теории и истории государства и права ВятГУ.

Елена Михайловна рассказала, что ФАО – старейшая и одна из самых представительных специализированных организаций системы ООН. Вот уже 75 лет сотрудники ФАО ведут борьбу с голодом, способствуют укреплению продовольственной безопасности стран, развитию сельской инфраструктуры и повышению уровня жизни населения. По экспертным оценкам ФАО, четверть населения планеты проживает в сельских районах. Сельское хозяйство и смежные с ним отрасли обеспечивают средства к существованию почти трем миллиардам людей. Сегодня основные усилия 194 стран-членов ФАО, в том числе Российской Федерации, направлены на то, чтобы к 2030 году во всех странах ликвидировать голод и обеспечить продовольственную безопасность. Только на основе здоровой и полноценной жизни всех жителей Земли человечество сможет устойчиво развиваться.

Совместно с нашими партнерами мы должны и генерировать знания, и применять их на практике во имя достижения великой цели – ликвидации нищеты, голода и неполноценного питания во всем мире, -

заявил в своем видеообращении по случаю юбилея генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

Роль ФАО очень важна. Не только потому, что проблема искоренения голода стоит очень остро; но и потому, что в сегодняшних условиях необходимо наращивать продовольствие устойчиво, т.е. без ущерба для здоровья людей и окружающей среды в настоящем и будущем, сочетая самые современные научные и практические подходы. Сегодня ФАО  – это связующее звено между различными партнерами, обладающими авторитетными знаниями и опытом. ФАО содействует диалогу между теми, у кого есть знания, и теми, кто в них нуждается. Трансформируя знания в действия, ФАО способствует установлению взаимовыгодных связей между местными, национальными, региональными и глобальными инициативами, -

отметила Елена Гордеева.

ВятГУ присоединяется к поздравлениям в адрес ФАО ООН по случаю 75-летия организации и выражает надежду на продолжение и расширение конструктивного сотрудничества.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее