Вятский государственный университет укрепляет международное сотрудничество

• 8 ноября 2021, 10:26

Крупнейший вуз Кировской области явился соорганизатором международной конференции по новым трендам в прикладных науках и представил пленарные доклады по математике и экологии

Развитие международного сотрудничества, расширение спектра зарубежных вузов-партнеров является одним из приоритетов Вятского государственного университета.

В конце октября крупнейший вуз Кировской области совместно с Университетом Вир Нармад Южного Гуджарата (Veer Narmad South Gujarat University) из Индии выступил организатором виртуальной научной конференции «Emerging trends in applied sciences» («Новые тренды в прикладных науках»), ключевыми темами которой явились науки о жизни, химия, физика, математика и статистика.

Приветственные слова участникам научного события адресовали от лица ВятГУ заместитель начальника отдела международной деятельности Жанетта Меркулова, от VNSGU – доктор Кишорсинх Н. Чавда, вице-канцлер университета.

Ученые ВятГУ представили профессиональному сообществу пленарные доклады. Так, принять участие в сессии «Математика и статистика» был приглашен профессор Евгений Вечтомов, зав. кафедрой фундаментальной математики ВятГУ. Евгений Михайлович – ученый, имеющий международный авторитет, создатель известной научной школы, руководитель большого количества исследований по функциональной алгебре и теории полуколец.

На конференции был представлен доклад «Functional algebra: semirings of continuous binary relations» («Функциональная алгебра: полукольца непрерывных бинарных отношений»), с ним выступила доцент Вера Варанкина.

Вера Ивановна рассказала:

Поскольку в научной алгебраической школе «Функциональная алгебра и теория полуколец», созданной и возглавляемой Евгением Михайловичем  Вечтомовым, я уже давно негласно являюсь основным англоязычным переводчиком, то мне было и суждено стать спикером. Доклад был посвящен новым результатам в области функциональной алгебры. По подготовленной презентации мое выступление на английском языке заняло около 50 минут.

На сессии «Науки о жизни» выступили экологи ВятГУ: зав. кафедрой экологии и природопользования Екатерина Рябова и доцент кафедры Сергей Пестов. Они представили обширный доклад «Approaches in environmental research on the example of the Kirov region» («Подходы в экологических исследованиях на примере Кировской области»).

Наше выступление было действительно объемным, так как мы представили опыт работы и результаты научных исследований всего коллектива кафедры. Доклад состоял из трех основных частей: в них нашли отражение проблемы биоиндикации, биотестирования, биологического разнообразия. Помимо этого, во вступлении мы дали подробную справку о Кировской области, чтобы зарубежные коллеги имели представление об особенностях нашего региона, -

прокомментировала Екатерина Владимировна. Она также сообщила о том, что к конференции подключились студенты Института химии и экологии – и это очень важно: ведь опыт привлечения молодежи к знаковым научным событиям переоценить невозможно.

Выступления ученых ВятГУ были восприняты с интересом, свидетельством тому стали вопросы и положительные отзывы.

Выступление на международных конференциях - это всегда замечательный шанс сопоставить результаты и уровень исследований с тем, как работают в соответствующих областях знаний коллеги со всего мира.

Участие в организации конференции и выступления математиков и экологов ВятГУ позволили расширить уровень взаимодействия с партнерами из Индии и заложить потенциал для совместных исследований, -

отметил, подводя итоги участия в событии, проректор по международной деятельности ВятГУ Сергей Фомин.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #НаукаВятГУ #МеждународноеСотрудничествоВятГУ