Вятский государственный университет вновь улучшил позиции в национальных рейтингах

• 30 июля 2020, 11:43

В этом году ВятГУ занял 59 место среди 337 ведущих российских вузов в рейтинге «Интерфакса» и вошел в первую сотню лидеров из более чем 600 участников «Национального признания»

Вятский государственный университет снова занял высокие позиции в престижных национальных рейтингах, улучшив результаты прошлых лет.

Так, 30 июля международная информационная группа «Интерфакс» представила XI ежегодный Национальный рейтинг университетов за 2020 год. Была оценена деятельность 337 ведущих вузов России (что на 10 больше по сравнению с прошлым годом), в том числе одного национального исследовательского центра.

Анализ и оценка университетов проводилась по шести параметрам: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, социальная среда, интернационализация (международное сотрудничество), инновации и технологическое предпринимательство, бренд.

Вятский государственный университет поднялся на 59 строчку престижного национального рейтинга. В целом же позитивная динамика по сравнению с показателями 2015 года составила 44 пункта. Отметим также, что ВятГУ занял 6 место среди более чем 30 опорных университетов страны.

Высокая оценка деятельности Вятского государственного университета отражена и в рейтинге российских вузов «Национальное признание»-2020. Среди более чем 600 университетов ВятГУ занял 95 место, улучшив свою позицию по сравнению с прошлым годом на 14 пунктов. При этом среди классических вузов Вятский государственный университет поднялся на 5 пунктов, став 33 из почти 100. Кроме того, по таким предметным областям, как «Биология», «Энергетика», «Электротехника», «Математика», «Народное образование. Педагогика», «История», «Литература. Литературоведение», ВятГУ вошел в категорию «Лучшие вузы».

Высокая экспертная оценка как нельзя лучше отражает способность крупнейшего вуза Кировской области адекватно отвечать на вызовы времени наряду с решением стратегических задач, закрепленных в Программе развития ВятГУ на 2016-2020 гг.