Выбор профессии, не ограниченный возможностями

• 27 сентября 2019, 15:00

26 сентября 2019 года сотрудники Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вятского государственного университета организовали и провели профориентационное мероприятие "Карьерный навигатор" для школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья Савинской школы-интерната Республики Марий Эл г. Йошкар-Олы

Более 70 школьников приняли участие в мероприятии.

Руководителем отдела по профориентации РУМЦ ВятГУ Светланой Городиловой была проведена дискуссия «Формула выбора профессии» для определения условий и перспектив профессионального образования.

Особый интерес у школьников вызвала профориентационная деловая игра «Карьерный навигатор», проведенная ведущим специалистом отдела профориентации РУМЦ Анастасией Лучининой. В формате игры школьники проектировали свое профессиональное будущее, определяя основные шаги по достижению профессиональных целей.

В рамках презентации учебно-профессионального пространства школьники с ограниченными возможностями здоровья обсудили возможности выбора профессии с учетом особенностей здоровья. Представители вузов республики Марий-Эл познакомили школьников с реализуемыми направлениями подготовки, с создаваемыми в вузах условиями для успешного обучения.

Завершилось мероприятие профориентационной викторирной "Выбор профессии", за ответы в которой все участники были награждены подарками.

Как сообщили сотрудники РУМЦ ВятГУ, подобные мероприятия позволяют повысить уровень информированности школьников о доступности обучения в ведущих вузах регионов, в данном случае - республики Марий-Эл, об имеющихся специальностях и направлениях подготовки, доуступных для получения высшего образования школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Карьерный навигатор