Выпускники МАГУ получили дипломы о профессиональной переподготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление»

• 27 июля 2022, 16:00

В ВятГУ состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке 20 выпускникам МАГУ 2022 года, среди которых студенты Вятского государственного университета, Кировского государственного медицинского университета, Кировского государственного аграрно-технологического университета

Состоялся уже 17-ый выпуск слушателей Малой академии государственного управления Кировской области.

Программа профпереподготовки для слушателей МАГУ Кировской области "Система государственного и муниципального управления» реализуется в ВятГУ частично с применением дистанционных образовательных технологий и включает комплекс образовательных модулей по основам эффективного управления, государственной и муниципальной службы, личностного развития.

За 2 года обучения в МАГУ будущие управленцы прошли образовательные курсы по экономике общественного сектора, менеджменту и управлению проектами, теории и практике государственного и муниципального управления, приняли активное участие в работе дискуссионных площадок, реализации социально-значимых проектов и мероприятий общественного контроля, а также прошли стажировку в органах государственного и муниципального управления, бюджетных и общественных организациях.

В июле слушатели защитили выпускные управленческие проекты по социально-значимым проблемам региона, многие из которых были представлены на региональных, окружных и всероссийских молодёжных конкурсах и форумах.

Из наиболее интересных тем выпускных работ следует отметить:
- Проект по переработке яичной скорлупы из биоотходов в препарат фармацевтического производства
- Проект «Язык дружбы не нуждается в переводе»
- Реабилитация пожилых людей после перенесённой короновирусной инфекции COVID-19
- Анализ качества образовательной деятельности образовательных учреждений Мурашинского района Кировской области
- Особенности регулирования труда медицинских работников государственных бюджетных организаций
- Совершенствование системы кадрового (регулярного) донорства среди молодежи Кировской области
- Повышение финансовой грамотности населения: проблемы и пути решения
- Программа социально-трудовой ориентации студентов ФГБОУ ВО "ВятГУ" "СО.ВЕКТОР"
- Разработка проекта Программы развития детско-юношеского спорта Кировской области до 2030 года
- Государственная молодежная политика Российской Федерации: поддержка вузовской молодежи технических направлений подготовки (на примере реализации проекта победителя всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи “Межрегиональный образовательный марафон #ArtTech #Все_в_цифре”)
- Участие медицинских сестер в терапевтическом обучении больных сахарным диабетом 2 типа
- Социальные сети как новый инструмент коммуникации органов власти с населением (на примере ЦУР Кировской области).
Все проекты сопровождались письмами поддержки и справками о внедрении результатов от государственных и муниципальных организаций. В частности, проект «Повышение финансовой грамотности населения: проблемы и пути решения» (авторы: Краева Ирэн, Смирнова Валерия) предполагал разработку видеороликов на актуальные темы финансовой грамотности «Финансовая подушка безопасности», «9 рутинных привычек, которые научат контролировать бюджет», которые активно используются в работе Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ) Кировской области.

Проект МАГУ реализуется в Кировской области с 2006 года по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Обучение длится 2 года, занятия проводят ведущие преподаватели вузов Кирова, руководители органов государственной власти и местного самоуправления. С 2008 года в ВятГУ подготовлено более 350 выпускников, многие из которых работают в органах государственного и муниципального управления, бюджетных и некоммерческих организациях Кировской области и других регионов.

Новый набор слушателей состоится в октябре 2022 года. Подробная информация о программе обучения: