Высочайший профессионализм и безграничная любовь к своей профессии

• 22 сентября 2021, 15:36

Факультет лингвистики готовится праздновать 80 лет и рассказывает о выпускниках, которыми гордится

Учитель английского языка в КОГОАУ "КЭПЛ" Елена Михайловна Волкова - одна из выпускниц факультета лингвистики.

Елена Михайловна - творческий и интересный, инициативный классный воспитатель с позитивной системой ценностных ориентаций. Профессиональное мастерство учителя позволяет ей моделировать ситуации успеха для каждого ученика, как на уроке, так и во внеурочной деятельности. Большое внимание Елена Михайловна уделяет патриотическому воспитанию, формированию гражданской, духовно-нравственной позиции учащихся в ходе посещения лектория на английском языке в музее братьев Васнецовых, туристических поездок по городам Кировской области и России, встреч с интересными людьми, защите проектных работ по «История моей семьи», выступлений перед ветеранами войны с танцевальной программой, участии в выставочных проектах «Школьная пора», «Женщины Вятки – краса и гордость России» на базе Кировского областного краеведческого музея «Диорама», организации дистанционного спецкурса по истории России для старшеклассников на английском языке «Большая игра».

Опыт работы Елены Михайловны широко известен учителям иностранного языка г. Кирова и Кировской области, в том числе и через областную систему повышения квалификации. Елена Михайловна является неизменным участником конференций, проблемных семинаров и круглых столов по актуальным вопросам преподавания английского языка в современной школе.

Елена Михайловна длительное время плодотворно сотрудничает с факультетом лингвистики ВятГУ: многие годы руководит педпрактикой студентов, осуществляет методическую помощь в проведении опытно-экспериментального исследования по теме «Модель эмоционально-ценностного компонента, содержание иноязычного образования и ее реализация на разных ступенях обучения в общеобразовательной школе», имеет многочисленные публикации в сборниках научно-методических трудов ВятГУ, информационно-методическом сборнике «Вестника» гражданско-правового и экономического образования, Департамент образования Кировской области КОГОАУ «КЭПЛ», научном журнале «Право и образование». Одна из публикаций в соавторстве с Татариновой Майей Николаевной, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам ВятГУ г. Кирова, заняла 1 место во Всероссийском конкурсе на приз альманаха «Азбука образовательного пространства».

Елена Михайловна является активным членом Кировского филиала Национальной ассоциации преподавателей английского языка в России. Она вносит неоценимый вклад в формирование межкультурной компетентности учителей и учащихся г. Кирова и Кировской области, а также в формирование поликультурного образовательного пространства.

С 2007 г. Елена Михайловна является волонтером Международного благотворительного общественного фонда «Интеркультура» (AFS Россия), а также наставником международных студентов по обмену в лицее. Под руководством Елены Михайловны AFS студенты ведут научно-исследовательскую работу, становятся победителями международного конкурса сочинений и поэтических выступлений «My vision of Russia», конкурса «Чистая планета». Волкова Елена Михайловна ежегодно организует для AFS студентов и лицеистов День межкультурного диалога, участвует в семинарах EFIL и AFS России, была волонтером на международном Саммите Волонтеров в Португалии, принимала активное участие в проведении международного фестиваля «Жемчужина Европы» и в международных образовательных программах AFS обмена делегаций школьников и учителей из Таиланда и Индии. Вся волонтерская деятельность учителя способствует формированию позитивного имиджа России и Кировской области в глазах международного сообщества.

За творческую педагогическую и международную деятельность Волковой Елене Михайловне был вручен нагрудный знак «Педагогическая слава».