Выступление ученого ВятГУ Дениса Кондратьева вызвало большой интерес российских и зарубежных коллег

• 22 марта 2019, 11:22

В ходе обсуждения доклада была достигнута договоренность о сотрудничестве кафедры технологии неорганических веществ и электрохимических производств с несколькими компаниями

20 марта в г. Кирове прошел семинар «Актуальные решения в организации гальванических производств. Оборудование и технологии», организаторами которого выступили Союз «Вятская торгово-промышленная палата» и компания «Гальванические технологии» (г. Нижний Новгород).

Событие собрало производителей гальванического оборудования, вспомогательного оборудования для гальванических технологий, компонентов для электролитов; разработчиков систем водоподготовки и водоочистки, технологов машиностроительных предприятий г. Кирова, специалистов по подготовке кадров в области электрохимических технологий.

Семинар носил характер не сугубо научного мероприятия – он, скорее, походил на заседание клуба инженеров-гальваников, где царила неформальная обстановка, а в ходе докладов разрешалось задавать вопросы.

Среди участников семинара – представители крупных российских предприятий и компаний с мировым именем «Kraft Powercon» (Сюрте, Швеция), «Гальванотех» (Нижний Новгород), «Радан» (Санкт-Петербург), «Гранит-М» (Москва), «Баромембранные технологии» (Владимир), «ВИНК» (Санкт-Петербург). Кировскую область представил зав. кафедрой технологии неорганических веществ и электротехнических производств ВятГУ Денис Кондратьев, выступивший с докладом «О перспективах сотрудничества с Вятским государственным университетом в области испытания и разработки добавок к электролитам».

Д.А. Кондратьев отметил:

Для производителей добавок к электролитам и предприятий-потребителей может представлять интерес тестирование качества предлагаемых химикатов и добавок, проводимых в рамках научных исследований студентами и преподавателями ВятГУ. На кафедре технологии неорганических веществ и электротехнических производств имеется все необходимое оборудование, в частности современная многопроцессная гальваническая линия, оснащенная всеми средствами автоматики для поддержания технологических режимов. Сейчас для проведения научных исследований и лабораторных работ свои добавки с соответствующими технологическими инструкциями кафедре предоставляют две фирмы: «Экомет» и «Сонис». Поэтому они известны среди наших выпускников – приходя на предприятие, молодые инженеры применяют для реализации технологических процессов именно их.

Это заявление нашло подтверждение среди присутствующих на семинаре технологов кировских предприятий, которые в большинстве являются выпускниками кафедры ТЭП.
Еще одним важным аспектом выступления явилось предложение о сотрудничестве в области разработок блескообразующих и выравнивающих добавок для электролитов.

нститут химии и экологии ВятГУ имеет передовую аналитическую базу, позволяющую на основе анализа прототипов разрабатывать аналоги блескообразующих, выравнивающих и других компонентов электролитов, проводить сравнительные испытания известных и перспективных марок – это дает возможность разработки и совершенствования химических составов.

В ходе обсуждения доклада была достигнута договоренность с директором компании «Гальванотех» Сергеем Бураковым об испытании на базе кафедры ТЭП перспективных образцов добавок к электролитам, планируемых к массовому производству в 2020-2022 годах. Кроме того, с представителем компании «Kraft Powercon» Вадимом Петраковым была обсуждена возможность проведения совместных испытаний лабораторного выпрямительного оборудования.

Как пояснил Денис Кондратьев, опыт работы с фирмой «Kraft Powercon» уже есть: в рамках совместного проекта на кафедре были успешно проведены испытания FlexKraft.