Взаимодействие вузов, органов исполнительной власти и службы занятости населения в вопросах доступности профессионального образования для инвалидов

• 1 октября 2020, 10:59

6 октября 2020 года представители ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) ВятГУ проведут на базе Марийского государственного университета стратегическую сессию

Темой стратегической сессии станет взаимодействие вузов сети РУМЦ ВятГУ с партнерами, реализующими сопровождение и реабилитацию лиц с инвалидностью. Участники обсудят проблемы обеспечения доступности профессионального образования для инвалидов, создание оптимальных условий получения ими профессионального образования и дальнейшего трудоустройства в регионе.

Сотрудники ресурсного центра ВятГУ представят рекомендации Минобра по вопросам контактной работы со студентами с ограниченными возможностями здоровья в условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции на основе использования технологий дистанционного образования и электронного обучения.

Особое внимание будет уделено обсуждению роли технических специальных средств в реабилитации инвалидов с различными нарушениями здоровья в образовательном процессе вузов, прохождении производственных практик и на предприятиях, где организуются рабочие места для инвалидов. Представители органов службы занятости населения расскажут о действующих условиях и механизмах взаимодействия как с вузом, так и с организациями и предприятиями по оптимизации процессов социальной и трудовой реабилитации.

В итоге встречи участники предложат новые механизмы совершенствования взаимодействия вузов и партнеров по сопровождению инвалидов молодого возраста в условиях региона.

Стратсессия состоится в Точке кипения г. Йошкар-Ола в 10:00 - 13:00. Ссылка для предварительной регистрации участников: https://leader-id.ru/event/56993/.