«Я – профессионал»: Вятский государственный университет занял 22 место среди 335 вузов, студенты которых стали дипломантами всероссийской образовательной олимпиады

• 27 марта 2020, 10:00

Золотые и серебряная медали, дипломы победителей – таковы достижения участников ВятГУ, достойно представивших родной университет и весь регион

Подведены итоги финального этапа всероссийской образовательной олимпиады нового формата для студентов «Я – профессионал», одного из флагманских проектов президентской программы «Россия – страна возможностей». Отличительной особенностью масштабных соревнований является нацеленность не столько на выявление теоретических знаний, сколько проверка прикладных профессиональных компетенций.

В финале олимпиады приняло участие 12440 человек, из них дипломантами стали 3758 студентов из 335 российских вузов. Вятский государственный университет оказался на 22 месте по количеству медалей.

Традиционно высокий результат показали представители Института биологии и биотехнологии. Эстафету победительницы прошлого года Зухры Хасаншиной подхватила магистрантка 2 курса направления «Биотехнология» Анна-Анастасия Мистерова, удостоенная серебряной медали олимпиады «Я – профессионал». Имеющая значительный опыт участия в различных конкурсах по фармацевтической биотехнологии, Анна-Анастасия и в этот раз успешно справилась с заданиями.

Преодолеть испытания финала (первую часть составили пять задач по профессиональной тематике; вторую – кейс, представляющий развернутое творческое задание) мне позволил высокий уровень подготовки в университете. Все, с чем мне пришлось столкнуться на олимпиаде, оказалось знакомым, отработанным на занятиях и в лабораториях Института биологии и биотехнологии, -

поделилась Анна-Анастасия.

В число призеров олимпиады вошли также магистранты-биотехнологи Маргарита Соловьева и Денис Наговицын.

Амбициозный статус «Я – профессионал», заложенный в названии олимпиады, уверенно подтвердили четверокурсники факультета технологий, инжиниринга и дизайна, выступившие в категории «Бакалавриат» по направлению «Материаловедение и технологии материалов». Александр Тиханов и Владимир Макушев награждены дипломами призеров, Мария Чиргина – дипломом победителя. Блестящий результат показал Даниил Наговицын: он удостоен золотой медали!

Этот успех студентов – настоящий предмет гордости: ведь направлению подготовки «Материаловедение и технологии материалов» в ВятГУ всего четыре года, а результаты уже выше, чем у вузов, где оно развивается десятки лет. В этом заслуга профессионалов - преподавателей кафедры материаловедения и основ конструирования им. В.М. Кондратова, в частности зав. кафедрой Ольги Борисовны Лисовской, руководителя команды студентов-участников олимпиады.

Достойно выступили на олимпиаде и студенты электротехнического факультета: Петр Маньков и Алексей Мельников вошли в число призеров.

Факультет педагогики и психологии на олимпиаде «Я – профессионал» во второй раз представила пятикурсница Анна Волкова. В прошлом году она стала победителем, в этом - вновь сначала успешно преодолела испытания отборочного и очного этапов, а в марте отправилась в Москву на финал олимпиады. Анна выступила по направлению «Педагогическое образование (основное)», участники которого выполняли задание-импровизацию на решение педагогического кейса. Представительница Педагогического института ВятГУ продемонстрировала высокий профессионализм - она награждена дипломом победителя.

Олимпиада «Я – профессионал» получила высокую оценку Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, подчеркнувшего исключительное значение состязаний для участников:

Впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада дает широкие возможности для выбора образовательной траектории.

#ВятГУ #ЯПрофессионалВятГУ #МыФормируемБудущее