Яркое и безопасное: панно «Гранит науки» обрело новую жизнь

• 2 ноября 2020, 15:07

Завершены работы по реновации изображения на 15 корпусе Вятского государственного университета в Чижах

Студенты, колбы, формулы и теоремы – образовательный процесс на стене 15 корпуса в самом разгаре и в новом облике. Цветовая гамма композиции 2020 сохранена, как и задумывалось в далеких 80-х. В коричневый цвет изображения авторы рисунка вложили постоянство и надёжность, зелёный символизировал юность и надежду, белый - жизнь, развитие и процветание.

Рождение «Гранита науки» датируется 1979 годом, именно тогда в эксплуатацию и был сдан учебный корпус в Чижах. Изображение было выполнено в технике «сграффито» - способ декоративной отделки стен, выполняемый процарапыванием последовательно нанесённых слоев.

Спустя 41 год композицию отличают разве что техника выполнения – теперь это сграффитное панно, и, что немаловажно, безопасность, а для университета это важнейший критерий.

Отметим, что рисунок воссоздан с минимальными погрешностями методом проецирования. Его общая площадь составляет 225 квадратных метров.