Юридическая клиника ВятГУ подвела итоги работы

• 22 мая 2017, 13:16

18 мая 2017 года в Кировском филиале МФЮА состоялась встреча руководителей юридических клиник кировских вузов (в том числе ВятГУ, МГЮА, МГЭИ, МФЮА), студентов-клиницистов юридических вузов города Кирова и членов Ассоциации юристов России Кировского отделения по итогам работы 2016-2017 учебного года

На встрече были подведены итоги и намечены дальнейшие перспективы проекта «Встречи с практиками» Кировского регионального отделения АЮР, стартовавшего в 2016-2017 учебном году. В рамках данного проекта студенты-клиницисты получили возможность встречаться с практикующими юристами: следователями, прокурорами, нотариусами, узнавать из первых уст о специфике деятельности представителей поименованных специальностей, задать интересующие их вопросы непосредственно представителям профессии. Студенты, присутствовавшие на встрече, выразили желание в продолжении данной традиции и организации встреч с практиками не только в стенах вузов, но и непосредственно в организациях, где осуществляют свою деятельность юристы.

Участники мероприятия обсудили результаты деятельности юридических клиник в 2016-2017 учебном году, проблемы и перспективы развития бесплатной юридической помощи в Кировской области на примере юридических клиник области. Так, в новом 2017-2018 году запланированы регулярные выездные мероприятия в районы области для проведения Дней бесплатных юридических консультаций при организационном содействии Ассоциации юристов Кировской области, местных администраций. В рамках данных мероприятий, участвуя в консультировании граждан по правовым вопросам совместно с юристами-профессионалами, студенты приобретают практические навыки и умения по будущей специальности, осваивают новые компетенции, обмениваются опытом работы в рамках юридических клиник со студентами других юридических вузов г. Кирова.

Активным участникам юридических клиник руководителем Совета молодых юристов Кировского регионального отделения Ассоциации юристов России были вручены благодарности.