Юридический институт ВятГУ принял участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям

• 22 ноября 2023, 13:58

Ежегодная акция традиционно направлена на правовое просвещение обучающихся общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений, являющихся сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

Участниками школы правовых волонтеров Юридического института ВятГУ организованы мероприятия на площадке «Библиотеки для детей и юношества имени Альберта Лиханова».

18 ноября волонтеры совместно с преподавателями кафедры трудового и социального права ВятГУ провели правовой квест "Конституция Буратино" для школьников из замещающих семей на сопровождении детского дома «Надежда». Дети в игровой форме изучили свои основные права и обязанности.

20 ноября состоялась презентация образовательного воркшопа "Трудовые права несовершеннолетних" и "Навыки составления успешного резюме" для студентов средних профессиональных учебных заведений.

На мероприятии присутствовали эксперты-представители центра занятости населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Первомайского района г. Кирова.

Сотрудники центра занятости отдельно для учащихся школ провели беседу о текущем статусе самозанятых, а также проконсультировали о перспективах и правовых последствиях постановки на учет в качестве самозанятого и безработного, мерах поддержки и ограничениях.

Координатор по работе с правовыми волонтерами, заведующий лабораторией Юридического института ВятГУ Данил Усцов подчеркнул:

Обучающиеся и их педагоги положительно восприняли наш визит. Законные представители имели возможность пообщаться с нашими волонтерами и преподавателями. Мы смогли посмотреть на их проблемы со стороны, дать правовые и жизненные советы. Эксперты не остались в стороне и поддержали нашу деятельность, предложили свои идеи по совершенствованию нашей работы. Заметно, что мы нужны людям. Для нашего волонтерского движения это первостепенно важно - видеть проблему и находить путь её решения, помогать людям с душой и высокой степенью ответственности, обогащаться опытом. Посредством этого мы способны формировать созидательный образ современного юриста.