За практическими навыками в биотехнологии – в Вятский государственный университет!

• 19 июля 2021, 10:19

В качестве места прохождения практики студенты столичных вузов выбирают лаборатории Института биологии и биотехнологии ВятГУ

Свою первую учебную практику второкурсницы направления 'Биотехнология" Московского политехнического университета Екатерина Засухина и Елизавета Павлова проходят в лабораториях кафедры биотехнологии ВятГУ.

Программа двухнедельной практики в исследовательской группе под руководством доцента Андрея Герасимова очень насыщенна. Студентки уже освоили основные этапы работы с культурами клеток линии CHO, впереди – изучение методов генетической инженерии, горизонтального электрофореза ДНК в агарозном геле, метода ПЦР.

Важно отметить, что в ходе практики столичные студентки не только осваивают методы современной биотехнологии, но и знакомятся с перспективами фармацевтической биотехнологии, особенностями подготовки биотехнологов в крупнейшем вузе Кировской области.

Вот как они об этом отзываются.

Эта практика позволила мне погрузиться в специальность, осознать масштаб и перспективы биотехнологии. Я очень заинтересовалась фармацевтической биотехнологией и всерьез задумалась о поступлении в магистратуру ВятГУ в будущем. Здесь сильная практическая подготовка, что важно для профессионального роста. Рада знакомству с новоиспеченными выпускниками и студентами кафедры биотехнологии, которые рассказывают мне о том, какие возможности трудоустройства для них открыты, дают ценные советы по развитию своих профессиональных способностей и компетенций. Я стала лучше видеть горизонты своего развития в биотехнологической отрасли - буду к ним стремиться, -

поделилась Елизавета Павлова.

Екатерина Засухина рассказала:

Университет и оснащенность лабораторий меня впечатлили. Я впервые работаю с клеточными культурами - это очень современные и совершенно новые для меня навыки: ведь специальных дисциплин у нас еще не было. Сейчас я приобретаю интересный и ценный опыт, который обязательно пригодится мне в будущем.

#ВятГУ #МыФормируемБудущее #БиотехнологияВятГУ